ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
13 апреля 2016, 15:44

Коллективы из шести стран представят спектакли на IX Международном фестивале театров кукол

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Творческие коллективы из шести стран (Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши, Израиля) представят спектакли на IX Международном фестивале театров кукол, который пройдет в Минске с 13 по 17 мая, сообщил журналистам художественный руководитель форума Алексей Лелявский, передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Лелявский отметил, что фестиваль становится площадкой для демонстрации тенденций в современном театре кукол. Форум позволяет увидеть, что происходит в белорусском театре, что - в других.

На прошлом фестивале (два года назад) более широко были представлены коллективы Польши, на нынешнем - из России.

Характеризуя программу белорусских коллективов, Алексей Лелявский подчеркнул, что это работы, созданные за последнее время. В основе большинства спектаклей - мировая литературная классика. Выбор спектаклей сделан самими коллективами.

В программе фестиваля заявлены новые спектакли, например, будет премьерная работа Минского областного театра кукол "Батлейка" - "Мандрагора". Работа над этой постановкой еще идет, и зрители форума статут одними из первых, кто его увидит. Приедут и лауреаты международных фестивалей, обладатели высших театральных наград. Например, в программе форума спектакль "Ваня" театра Karlsson Haus (лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит") и спектакль "Убить Кароля" Пензенского областного театра "Кукольный дом" (четырежды лауреат российской национальной театральной премии "Золотая маска").

В афише форума зрелищные и трогательные представления для детей, а также спектакли для взрослых. Зарубежные спектакли будет сопровождать перевод на русский язык.

Как отметил Алексей Лелявский, для любого международного фестиваля важна его регулярность. А убедить коллег, что приехать на фестиваль нужно и интересно, позволяет программа фестиваля. Она является основным мотиватором интереса участников.

Возможность обсудить работы, подискутировать будет предоставлена критикам во время форума на встречах в Белорусском государственном театре кукол.

Помимо театральной программы в дни форума запланирован мастер-класс о работе театров в Израиле. Это может быть полезно для тех, кто вступает в творческую жизнь, ищет возможность реализоваться, считает Алексей Лелявский.

Вне конкурсной программы пройдет вечер театральной музыки "Кукольный рок-н-ролл". Прозвучат композиции, написанные специально для театров кукол.

Алексей Лелявский добавил, что для успешного проведения форума немаловажно иметь хорошие театральные площадки. Спектакли фестиваля пройдут на пяти площадках Минска - Белорусского государственного театра кукол, Нового драматического театра, Белорусского республиканского театра юного зрителя, Белорусского государственного молодежного театра и малой сцене Национального академического театра имени Янки Купалы.

Масштабный форум проходит раз в два года. За пять дней минчане и гости столицы увидят 14 спектаклей. Всего за годы проведения фестиваля Минск посетило уже более 50 театров из разных уголков мира.

Организаторы форума - Министерство культуры, Мингорисполком и Белорусский государственный театр кукол.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси