ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
04 февраля 2015, 17:30

Коллекция предметов фронтового быта шведского музея армии представлена в музее Брестской крепости

4 февраля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Международный выставочный проект "Вещи между жизнью и смертью" Музея армии из Стокгольма представлен сегодня в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой", передает корреспондент БЕЛТА.

Коллекция предметов фронтового быта разместилась в новом выставочном зале экспозиции "Музей войны - территория мира". Помещение в здании Юго-Восточной казармы площадью в 200 кв.м отреставрировано за счет средств Внешэкономбанка России. Удачное стечение обстоятельств, по словам директора мемориального комплекса Григория Бысюка, позволило сегодня объединить в одно два события: открытие выставки и одновременно - выставочного зала. Он приветствовал прибывших на открытие проекта представителей местных органов власти, дипломатического корпуса, городского Совета ветеранов, общественности, членов мемориального отряда поста Памяти.

Экспозиция представляет собой 66 витрин, в которых разместилось более 1 тыс. предметов русских и советских, американских и немецких, английских и японских солдат и офицеров, участвовавших в войнах второй половины 19-го - первой половины 20-го веков. Некоторые витрины полностью посвящены вещам одного человека. Другие - одной категории, как, например, подборки фляг, компасов, бритвенные приборы. Среди предметов фронтового быта игры, которые помогали скоротать время в блиндаже, музыкальные инструменты, походные наборы посуды, курительные трубки, лекарства для оказания первой помощи, перевязочные материалы, солдатские медальоны и награды, деньги, фотоснимки.

Шведским музеем в сотрудничестве с коллекционером Турбъерном Ленскугом собрана богатая коллекция ложек, вилок, есть раскладные ножи, штопоры, открывалки и даже японские палочки для еды в походном футляре. В экспозиции можно увидеть всевозможные примусы, плитки, мини-печки и горелки, на которых можно было подогреть пищу прямо в окопе. Сохранились инструкции для военных поваров, красочные коробки от чая, сахара, соли, таблетки для обеззараживания воды. Отдельно представлены достаточно редкие элементы военной формы одежды: мужские подтяжки и галстуки, чулки для женщин-военнослужащих. Для них же - пудра, помада, лосьон для волос. Из печатной продукции - уставы, памятки, инструкции, разноязычные разговорники, фронтовые газеты и брошюры, листовки и плакаты.

Директор Брестского областного краеведческого музея Алексей Митюков поздравил коллег с замечательным выставочным проектом. Он назвал "поистине шикарной" эту коллекцию уникальных экспонатов и выразил мнение, что место размещения экспозиции идеально отвечает замыслу проекта. "Потому что эти стены, которые помнят войну, и эти предметы, которые прошли вместе с людьми через войну, создают необыкновенную ауру. И хоть эта выставка военная, она в первую очередь посвящена человеку. И в этом ее уникальный и глубокий гуманистический смысл. Думаю, все, кто ее увидит, соприкоснется с этими предметами, не останутся равнодушными", - сказал директор музея.

Выставка впервые была продемонстрирована публике в музее армии в Стокгольме 1 июля 2010 года. В Швеции экспозиция была названа самой эстетической выставкой года и награждена золотой премией. Она также с успехом демонстрировалась в Норвегии, Бельгии, Польше. Инициатором организации выставки в нашей стране стал Национальный исторический музей. При поддержке Министерства культуры в минувшем году проект был представлен в Беларуси. Экспозиция уже демонстрировалась в Гродно, Минске и Гомеле.

Выставочный проект "Вещи между жизнью и смертью" в Брестской крепости будет экспонироваться до конца марта.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси