ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
18 февраля 2016, 17:50

Коллекцию раритетных велосипедов из Италии в Минске планируют показывать в течение года

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Коллекцию раритетных велосипедов из Италии в Минске планируют показывать в течение года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном историческом музее Беларуси, где сегодня состоялась презентация уникального собрания.

Проект организован компанией ItalyMania совместно с Национальным историческим музеем. По словам организаторов, планируется, что выставка будет доступна для ознакомления с февраля нынешнего года по февраль будущего.

Посетители выставки "Вся жизнь в одном велосипеде" увидят 30 необычных экспонатов, каждый из которых, по признанию частного коллекционера Маурицио Урбинати из итальянского Римини, является жемчужиной.

Интерес Маурицио объясняет вовсе не страстью к велогонкам. Он даже не заядлый велосипедист, как можно предположить. Его интерес навеян детскими воспоминаниями и мыслями о времени, в котором жили его дедушка, отец, то есть люди, труд которых он почитает и прекрасно помнит. "Я хочу, чтобы об этом помнили мои родные, мои сыновья, чтобы знали люди, какой была жизнь сельских жителей и горожан ХIХ-ХХ веков", - пояснил коллекционер.

Выставочный проект представляет только оригинальные экспонаты, не претерпевшие реставрации. Возраст самого молодого велосипеда - около 60 лет. Все они действующие.

В экспозиции нет спортивных, прогулочных велосипедов, поскольку они не являются объектом интереса коллекционера. Представленные экспонаты являются живым свидетельством ремесел, которые некогда были трансформированы в маленькие и крупные производства и поглощены машинами и станками.

С 1980-х годов Маурицио Урбинати занимается поиском и приобретением "уходящих из жизни" велосипедов. Большая часть экспонатов произведена в Италии. Лишь два экземпляра на выставке - из других стран. Это велосипед солдата швейцарской армии и велосипед британского пожарного.

Всего у коллекционера более 50 раритетных экземпляров.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси