ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
16 января 2017, 07:32

Композитор Леонид Захлевный отмечает 70-летие

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народный артист Беларуси Леонид Захлевный сегодня отмечает 70-летний юбилей.

Леонид Захлевный - яркий и самобытный композитор. Его искренняя, наполненная теплотой песенная лирика пользуется неизменной популярностью у исполнителей и слушателей.

Родился Леонид Константинович Захлевный в Гродно в 1947 году. Окончил Белорусскую консерваторию. Еще будучи студентом он начал писать песни, которые исполняли известные белорусские певцы Виктор Вуячич и Ярослав Евдокимов. Затем появилась камерная и хоровая музыка, цикл песен "Память" ("Поле памяти", "Носить ордена", "Милосердие", "Песня Победы"). Всем знакомы песни "Азёры дабрынi", "Земля моя", колыбельная "Баю-бай, дачушка, баю-бай, сынок...". Творчеству композитора присущи яркий мелодизм, сочетание национальной характерности и современных средств музыкальной выразительности.

Среди наиболее известных произведений Леонида Захлевного - кантаты "Венок" и "Муха-цокотуха", симфонии, романсы и вокальные циклы на слова Максима Богдановича и Владимира Каризны, а также хоровые и песенные циклы. Сегодня его произведения поют солисты белорусского оперного театра Елена Сало, Владимир Петров, эстрадные артисты Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева, Яков Науменко и ансамбль "Сябры". Леонид Захлевный является художественным руководителем заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля народной музыки "Беседа".

Захлевный преданностью национальной культуре заслужил любовь многочисленных поклонников - Президент Беларуси
Глава государства выразил уверенность, что Леонид Захлевный будет и в дальнейшем вносить весомый вклад в национальную сокровищницу отечественного музыкального искусства, содействовать популяризации белорусской песни в республике и за рубежом.

Леонид Захлевный вспоминает, что начинал он, как и все, с обычной музыкальной школы, куда пришел не совсем по доброй воле, а по настоянию отца. Ежедневно после школы он обязан был еще один час отыграть на баяне дома. Заводился на час будильник, и мальчик играл. Но только раздавался звонок - он бросал баян и сломя голову мчался на улицу к ребятам.

Более десяти лет Леонид Захлевный работал музыкальным редактором киностудии "Беларусьфильм". За его плечами полтора десятка работ в белорусском кинематографе, но наиболее полно талант композитора раскрылся в мультипликационном кино. Леонид Захлевный создатель музыки к таким фильмам, как "Светлячок и Росинка", "Песнь о Зубре", "Сказка о веселом клоуне". Творчество талантливого композитора отмечено многими наградами. Леонид Захлевный - лауреат Государственной премии Беларуси и премии Ленинского комсомола, специальной премии Президента Республики Беларусь. Он награжден серебряной медалью Александрова и орденом Франциска Скорины.

На вопрос о рождении шедевров в одном из интервью композитор ответил: "Все лучшие мои песни писались за один присест. Садился за инструмент, и буквально через пятнадцать минут рождалась песня. Она не писалась, а буквально вылетала из моей души, словно птица. Наверное, так же она и влетала в души слушателей. Ведь песня не может писаться "в стол" - родившись, она должна именно лететь, иначе ее ждет гибель...".

Захлевный говорит и о том, что любит писать песни на уже существующие слова: "Есть такая поэзия, которая уже сама по себе содержит музыку. Надо только суметь извлечь ее "изнутри".

Творческий путь Леонида Захлевного - путь художника-искателя. Каждая песня оригинальная по своей задумке и средствам выражения. Особенностью стиля композитора является опора на мелодизм, который сочетается с выразительным тембровым колоритом. Музыка Захлевного борется против тоски и всегда выходит победителем.-0-

Теги
музыка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси