ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
09 февраля 2016, 07:07

Композитору Эдуарду Зарицкому исполняется 70 лет

9 февраля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Популярному белорусскому композитору, заслуженному деятелю искусств Беларуси, народному артисту Беларуси Эдуарду Борисовичу Зарицкому сегодня исполняется 70 лет.

Имя талантливого композитора хорошо известно в Беларуси. Эдуард Зарицкий получил широкое признание как композитор-песенник. Он написал сотни песен, многие из которых полюбились слушателям. Его "Прощальную гастроль", "Ночные костры", "Поверьте, девоньки" напевает не одно поколение.

Родился будущий композитор в 1946 году в городе Красный Кут Саратовской области. С 1953 года обучался в музыкальной школе при Белорусской консерватории. Композицией начал заниматься в музыкальном училище и, завершив среднее образование, стал студентом Белорусской государственной консерватории (ныне Белорусская государственная академия музыки) по классу композиции профессора Анатолия Богатырева.

Эдуард Зарицкий работает преимущественно в области инструментальной музыки, массовой и эстрадной песни, театральной и киномузыки. Он автор симфоний, концертов для гобоя с оркестром и валторны с оркестром, сюит. Ведущим жанром в творчестве композитора стала песня. К этому жанру он пришел через Клуб веселых и находчивых. Его музыкой и песнями сопровождалось в Москве выступление белорусской команды. Композитор продолжил сочинять песни и в армии, куда его призвали в 1970 году. Одновременно он стал членом Союза композиторов Беларуси.

После армии Эдуард Зарицкий работал в Театре юного зрителя на должности дирижера, заведовал музыкальной частью. Здесь он сделал большое количество аранжировок к поставленному в этом театре мюзиклу "Вестсайдская история". Написал музыку к спектаклю "Снежная королева", поставленного в Белорусском театре имени Янки Купалы, к московской постановке пьесы Андрея Макаенка "Трибунал", писал музыку для кино и мультфильмов.

Музыкальную культуру Беларуси невозможно представить без песен Эдуарда Зарицкого "Я вернусь", "Листок календаря", "Зорачка" и многих других. В своем многолетнем творчестве композитор отдает предпочтение песне лирической, доброй и светлой. Но есть у него и произведения гражданского звучания. Песня Эдуарда Зарицкого "Так пришла к нам победа" ежегодно звучит над площадью Победы в Минске 9 мая.

Тесное сотрудничество Эдуарда Зарицкого с Национальным оркестром симфонической и эстрадной музыки Беларуси привело к созданию ряда концертных произведений для этого коллектива. К 200-летию со дня рождения Адама Мицкевича композитор создал цикл на стихи поэта "Адкажы, родны Неман". В исполнении оркестра прозвучали и песни Эдуарда Зарицкого на стихи Янки Купалы, вокальные циклы на стихи Якуба Коласа "Край ясназорны", Владимира Короткевича "Зямля дзядоў". Благодаря Зарицкому даже далекие от литературы люди помнят наизусть стихи белорусских классиков.

За создание музыкальных произведений, которые внесли значительный вклад в национальную культуру, Эдуард Борисович в 2006 году награжден орденом Франциска Скорины.-0-

Теги
музыка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси