ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
25 декабря 2014, 11:30

Кому доверят представлять страну на "Евровидении-2015" белорусы?

До разрешения интриги, кто станет обладателем заветной путевки на международный конкурс песни "Евровидение-2015" от Беларуси, осталось немного времени. Уже завтра поздно вечером будет сделан выбор в пользу одной из 15 композиций, которые вышли в финал. Эта песня прозвучит дважды в прямом эфире "Беларусь 1" и "Беларусь 24", а также на официальном интернет-сайте Европейского вещательного союза, который будет вести трансляцию белорусского отбора. В студии Белтелерадиокомпании, которая проводит отбор, 24-25 декабря проходят индивидуальные репетиции артистов. Профессиональное жюри и зрители 26 декабря смогут оценить результат их стараний.

Gunesh

Gunesh (Гюнешь Абасова) родилась в Барановичах и своей родиной считает Беларусь. Любит петь на турецком, азербайджанском и белорусском языках. Обладательница множества наград различных международных конкурсов, среди которых Гран-при Международного конкурса молодых исполнителей музыкального конкурса "Янтарная звезда-2003" (г. Юрмала, Латвия), 2-я премия на конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в 2005 году и победа в осеннем этапе телевизионного конкурса "Песня года Беларуси-2005". Артистка не раз принимала участие в национальном отборе на "Евровидение". В этот раз Гюнешь выступает с песней собственного сочинения "I believe in a miracle" ("Я верю в чудо").

Кому доверят представлять страну на "Евровидении-2015" белорусы?


Жанет

Долгие годы успешной работы на эстраде и в шоу-бизнесе позволяют ей исполнять произведения самого широкого направления: от современной эстрадной песни до композиций абсолютно любого жанра. И это делает Жанет уникальной вокалисткой. В репертуаре певицы помимо песен на родном языке есть произведения на английском, литовском, испанском, итальянском и других языках. В финале исполнительница выступит с песней "Supernova" ("Супернова").

Кому доверят представлять страну на "Евровидении-2015" белорусы?


Алексей Гросс

Необычную манеру исполнения и вокальную подготовку Алексея зрители и профессиональное жюри уже оценили на национальном отборе конкурса "Евровидение-2013". Алексей, исполнявший композицию "One Way Love" бельгийского композитора Марка Пэлинка, вошел в десятку финалистов и достойно выступил перед многотысячной аудиторией поклонников конкурса. Гросс - это не только новое имя в отечественном шоу-бизнесе, но и модный молодежный тренд. Его творчество затрагивает сердца и души слушателей, а песни наполнены искренностью и нежностью. В этот раз Алексей представит композицию "Stand as one".

Кому доверят представлять страну на "Евровидении-2015" белорусы?


Дария

Яркая, талантливая, запоминающаяся исполнительница. Она стремится ни на кого не быть похожей. Участница телепроектов "Народный артист-2", "Серебряный граммофон", "На перекрестках Европы", фестиваля "Славянский базар в Витебске", лауреат Международных конкурсов Польши, Украины, Франции, Беларуси. Участие в национальном отборе на "Евровидение" - такая строчка в ее творческой биографии не первая. Быть может, нынешний конкурс с песней "Love is my color" будет для артистки успешным.

Кому доверят представлять страну на "Евровидении-2015" белорусы?


Валерия Садовская

Валерия Садовская ярко заявила о себе в 17 лет, а восемнадцатый год ее жизни отмечен попаданием в финал национального отбора на "Евровидение-2015". Девушка - студентка Минского государственного лингвистического университета, изучает английский, планирует также выучить испанский. И очень любит петь. На сцену отборочного тура артистка выйдет с песней "Summer Love".

Кому доверят представлять страну на "Евровидении-2015" белорусы?


Дуэт Uzari & Maimuna

Uzari - музыкальный проект, наполненный разными красками современного звучания, со своей идеологией и неповторимой энергетикой живого выступления. Артист уже пытался пробиться на площадку международного песенного конкурса. Он финалист отборочного тура "Евровидение-2012". Бэк-вокалист представительницы Беларуси в международном конкурсе "Евровидение-2011" в Германии. Лауреат конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна 2011". Певец Юзари известен как автор аранжировки композиции для юной белорусской певицы Нади Мисяковой, выступавшей на детском "Евровидении-2014". Сейчас на сцене вместе с Юзари будет очаровательная скрипачка Маймуна. Песня "Time" ("Время").

Кому доверят представлять страну на "Евровидении-2015" белорусы?


Группа МIЛКI

Белорусская девичья группа была специально создана к отбору на национальный конкурс "Евровидение-2015" победителем этого конкурса в 2009 году Александром Рыбаком. Песню "My accent" норвежского музыканта с белорусскими корнями исполняют минчанки Татьяна Стаховская и Анна Рай, Виктория Назарко из Гродно, гомельчанка Таисия Серикова и Марина Путникова из города Горки.

Кому доверят представлять страну на "Евровидении-2015" белорусы?


Яна Буцкевич и группа Muzzart

Яна Буцкевич и группа Muzzart исполнят песню "Only dance" ("Только танцуй"). В своих программах джаз-бэнд Muzzart смело использует импровизацию, делая акцент на взаимопроникновении классики, национального фольклора и джаза. Ансамбль - обладатель Гран-при международного фестиваля молодых музыкантов "Быдгощские музыкальные встречи" (июль 2008, Польша), обладатель специального приза за лучшую импровизацию II Международного конкурса "Libertango" на IV Фестивале музыки А. Пьяццоллы в г. Ланчиано (октябрь 2008, Италия). Ежегодно коллектив принимает участие в международном джазовом фестивале в г. Луцк (Украина). На сцену конкурса группа выйдет вместе с вокалисткой Яной Буцкевич.

Яна Буцкевич и группа Muzzart


Группа "Беатрис"

Могилевская группа выстрелила на отборочном этапе шоу-талантов "X-Factor-3" в Украине. Выступление Ольги Григорьевой, Анны Четвертушкиной и Алены Вербицкой подняло с мест зрителей и ошеломило всех экспертов. Смогут ли девушки впечатлить зрителей и жюри своей песней "Fighter" ("Борец")?

Кому доверят представлять страну на "Евровидении-2015" белорусы?


Группа Napoli

Группа Napoli с песней "My dreams", посвященной памяти солиста Ильи Кравчука, участвует в национальном отборе. У коллектива уже есть опыт попыток попасть на "Евровидение". Теперь они надеются осуществить мечту Ильи, и свою мечту - побороться за право представить страну на международном конкурсе "Евровидение-2015".

Группа Napoli


Tasha ODI

Многим зрителям она знакома как исполнительница главной женской роли мюзикла "Пророк". Днем она Наталья Одинцова, руководитель компании, а вечером - Tasha Odi, певица. Таша Оди родилась и выросла в Могилеве. Именно там и начала строить певческую карьеру в театре-студии "Радуга". Исполнительница - не новичок на национальном отборе. Ее хит для нынешнего конкурса - "Giving up your love" ("Отпускаю").

Кому доверят представлять страну на "Евровидении-2015" белорусы?


Lis

"Angel" ("Ангел"). Денис Лис уже участвовал на "Евровидении-2014". В качестве бэк-вокалиста в команде Тео. Юра Ващук - давний друг Дениса, они вместе учились в университете культуры, выступали с оркестром Михаила Финберга. Денис Лис несколько лет работал преподавателем Витебского колледжа культуры и искусств.

Группа Rostany

Группа себя определяет так: революционная LIVE ElectroHouse-группа, исполняющая все до единого звука вживую и сочетающая trance, rock, dubstep, извлекая каждую ноту этого сумасшедшего электронного саунда своими пальцами и душой. Группа исполнит группу "Electric Toys".

Группа Rostany


Анастасия Малашкевич

Анастасия - певица, педагог по вокалу группы "Тяни-Толкай", "Cherry Lady", финалистка отборочного тура "Евровидение - 2014", вокалистка кавер-бенда "Кураж". Она снова попробует выиграть путевку на "Евровидение", предложив песню "Don't save my name" ("Не сохраняй мое имя").

Кому доверят представлять страну на "Евровидении-2015" белорусы?


Виталий Воронко

Виталий получит большой подарок ко дню рождения, если выберут его песню "Драйв" на финале национального отборочного тура "Евровидение-2015", который пройдет 26 декабря. Артист к свои 24 годам уже сумел ярко заявить о себе, причем и в польском проекте "Голос".

Кому доверят представлять страну на "Евровидении-2015" белорусы?

Финал национального отбора пройдет 26 декабря в формате телевизионного концерта в прямом эфире. Победитель проекта станет официальным представителем Беларуси на международном конкурсе песни "Евровидение-2015" в Вене (Австрия). Организацию национального отборочного тура и подготовку белорусского участника к международному конкурсу песни "Евровидение-2015" осуществляет Белтелерадиокомпания как единственный в Беларуси член Европейского вещательного союза.

Перепечатка текста и фото запрещена без разрешения редакции site@belta.by
Условия использования материалов
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси