ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
31 января 2015, 20:17

Конкурс исполнителей белорусских народных танцев "Мяцелiца" пройдет в Минске 8 февраля

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс исполнителей белорусских народных танцев "Мяцелiца-2015" пройдет в Минске 8 февраля, сообщили БЕЛТА организаторы проекта.

Творческое соревнование танцевальных пар состоится в трех возрастных группах: юношеской от 15 лет, взрослой от 21 года и старшей от 51 года, по программе из 20 самых известных и оригинальных белорусских танцев.

Состязание состоит из двух туров, финала и конкурса солистов. В соревновании принимают участие танцевальные пары из разных регионов Беларуси. Выступления конкурсантов пройдут в сопровождении инструментальных ансамблей народной музыки.

Цель конкурса - сохранение, поддержка, популяризация белорусской народной танцевальной культуры среди молодежи и взрослых, создание условий для преемственности образцов традиционного танца от носителей художественных традиций старшего возраста.

Конкурс исполнителей белорусских народных танцев "Мяцелiца" продолжает традиции республиканского фестиваля фольклорного искусства "Берагiня" и уже во второй раз проводится в Минске. Руководитель проекта Николай Козенко - неутомимый исследователь аутентичного белорусского танца, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства. Организаторы конкурса нынешнего года - школа традиционного искусства группы "Guda" совместно с Белорусским фондом культуры и Минским государственным Дворцом детей и молодежи. Соревнование состоится в Минском государственном Дворце детей и молодежи.-0-

Теги
афиша
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси