ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
20 октября 2016, 16:55

Конкурс "Лiстападзiк-2016" представит картины о проблемах детей в современном мире

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурсная программа детских и юношеских фильмов "Лiстападзiка-2016" представит картины о проблемах детей в современном мире, сообщил журналистам директор программ игрового кино Минского международного кинофестиваля "Лістапад", директор конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік" Игорь Сукманов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Игоря Сукманова, проводить отбор на конкурс детского кино сейчас очень сложно и ответственно, поскольку понятие "детский фильм" в том представлении, какое сегодня мы имеем, уже давно в мире не существует. "Приключенческие и школьные истории давно не являются частью фестивальной политики, а на первый план выходят фильмы, в котором детство представлено очень достоверно, точно, где зафиксированы моменты поры взросления", - добавил он.

В этом году будут представлены две работы крупнейших режиссеров мирового кино Айры Сакса и Мишеля Гондри. Для зрителей подготовлены два внеконкурсных хита для семейного просмотра: авантюрная комедия из Дании "Игбал и секретный рецепт" (реж. Тильде Харкамп) - самый посещаемый детский фильм последних лет в Дании, а также анимационный фильм "Луис и Лука - Большая сырная гонка", вернувший на экраны уморительных персонажей детских книжек писателя-художника Хьелля Эукруста, чья популярность в Скандинавии сравнима со славой муми-троллей.

Оценивать фильмы конкурсной программы будет международное жюри, в состав которого войдут детские писатели Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский (Беларусь), киновед Екатерина Кладо (Россия) и программный директор международных культурных проектов Эмилия Мира Хавьярова (Чехия).

Конкурсная программа детских и юношеских фильмов "Лiстападзiка" пройдет с 5 по 8 ноября на площадке кинотеатра "Пионер". Она включает 8 картин, созданных кинематографистами Азербайджана, Бельгии, Болгарии, Германии, Франции и США.

XXIII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 4 по 11 ноября. Дирекция главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн".

Организаторы форума: Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси