ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
04 августа 2016, 21:17

Конкурс молодых литераторов "Первоцвет" впервые проходит в 2016 году

4 августа, Минск /Корр БЕЛТА/. Конкурс молодых литераторов "Первоцвет" впервые проходит в нынешнем году, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации Елена Павлова.

"До 30 октября граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Беларусь, в возрасте от 18 до 30 лет могут подать свои поэтические и прозаические произведения, которые не публиковались ранее и не участвовали в других конкурсах, для участия в первом литературном состязании "Первоцвет", - сказала Елена Павлова. Объем произведения не должен превышать трех авторских листов. Каждый участник конкурса имеет право направить только одно произведение на русском или белорусском языках. Материалы принимаются на конкурс в электронном виде по адресу электронной почты: projects.zviazda@gmail.com.

Оценку произведений участников состязания литераторов будет давать экспертный совет из восьми человек. Состав экспертного совета утверждается Министерством информации Беларуси и формируется из представителей органов государственного управления, творческих союзов, организаций, осуществляющих издательскую деятельность, юридических лиц, на которых возложены функции редакции средств массовой информации. В состав экспертного совета не могут входить авторы произведений, участвующих в конкурсе.

Победителями станут авторы десяти поэтических и десяти прозаических произведений, которые набрали наибольшее количество баллов. На XXIV Минской международной книжной выставке-ярмарке в феврале 2017 года авторам лучших литературных произведений будут вручены дипломы, а их произведения увидят свет в средствах массовой информации литературно-художественной тематики.

Как добавила Елена Павлова, конкурс молодых литераторов "Первоцвет" будет проводиться ежегодно.

Организаторами ежегодного конкурса являются Министерство информации Беларуси, редакционно-издательское учреждение "Издательский дом "Звязда", издательское республиканское унитарное предприятие "Мастацкая літаратура".

Подробности участия в конкурсе молодых литераторов "Первоцвет" размещены на сайте Министерства информации.-0-

Теги
конкурс
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси