ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
07 декабря 2017, 11:55

Конкурс молодых литераторов Союзного государства отражает их духовные искания - Карлюкевич

Участники церемонии
Участники церемонии

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс молодых литераторов Союзного государства отражает их духовные искания. Такое мнение сегодня на церемонии награждения победителей конкурса "Мост дружбы" высказал министр информации Беларуси Александр Карлюкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что конкурс показывает, что и в Беларуси, и в России малая литературная форма, рассказ находит свое место, и с каждым годом количество участников растет. Конкурс отражает духовные искания молодых людей, их видение мира. Литературы Беларуси и России развиваются партнерски. Конкурс поддерживают российские и белорусские литературные издания. Творчество молодых писателей находится в системе тех ценностей, тех форматов, которые утверждаются при строительстве Союзного государства, заявил он.

По словам Александра Карлюкевича, Постоянный комитет СГ по-настоящему профессионально занимается таким грандиозным проектом.

Свои поздравления победителям адресовала первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига. Она отметила, что быть писателем ответственно и сложно, литература всегда формировала мировоззрение поколений, продолжать творческие традиции - сложная и почетная задача. Она высказала надежду, что произведения победителей конкурса станут продолжением лучших традиций литературы, будут способствовать просвещению читателей, а книги получат путевку в жизнь.

В 2016 году на конкурс молодых литераторов Союзного государства "Мост дружбы" поступило более 150 авторских произведений, около 100 было представлено на суд экспертного совета. Учредитель конкурса - Постоянный комитет Союзного государства. Организационную поддержку оказали ассоциация "Познаем Евразию" и Национальный пресс-центр Беларуси. Жюри конкурса определило по шесть победителей от Беларуси и России.

Торжественное награждение состоялось в Национальной библиотеке Беларуси.-0-

Творчество молодых авторов продолжает литературные традиции Беларуси и России - БамбизаТворчество молодых авторов продолжает литературные традиции Беларуси и России - Бамбиза
По его мнению, работать в малых литературных формах сложнее, поскольку нужно показать характер героя, содержательную часть и сюжет.

Важность создания лабораторий для молодых писателей Беларуси и России обсудили в МинскеВажность создания лабораторий для молодых писателей Беларуси и России обсудили в Минске
Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич предложил подумать, что следует сделать для дальнейшего развития белорусской и российской литератур.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси