ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
30 января 2017, 08:58

Конкурс скрипачей и виолончелистов пройдет с 30 марта по 1 апреля в Могилеве

30 января, Могилев /Сергей Куляин - БЕЛТА/. Третий открытый конкурс скрипачей и виолончелистов им. М.Н. Солдатова пройдет в Могилеве с 30 марта по 1 апреля, сообщили БЕЛТА в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома.

Конкурс, который проводится раз в три года, считается среди юных музыкантов одним из самых престижных. Поэтому заявить о себе и показать мастерство в областной центр съезжаются молодые таланты со всех уголков Беларуси. Участниками творческого состязания могут быть ребята, обучающиеся в учреждениях общего среднего, среднего специального образования и детских школах искусств Беларуси и зарубежных стран. Они выступят в старшей (13-16 лет), средней (10-12 лет) и младшей (7-9 лет) возрастных группах по двум номинациям - виолончель и скрипка.

Победителей в каждой номинации и возрастной группе наградят дипломами I, II и III степени. Лауреаты первой степени получат денежное вознаграждение в размере трех базовых величин, второй - двух базовых и третей - одну базовую величину (базовая величина сейчас составляет Br23). Помимо этого, жюри имеет право присуждать специальные номинации, а также поощрять дипломами отдельных концертмейстеров и педагогических работников, чьи воспитанники успешно выступили на конкурсе.

Подача заявок будет проходить до 15 марта 2017 года включительно. Учредителем конкурса является Могилевский горисполком.

Заслуженный деятель культуры БССР Михаил Николаевич Солдатов (1930-1997) был одним из известнейших в Могилеве музыкантов и педагогов. Выпускник Ленинградской консерватории с 1956 года возглавил Могилевское музыкальное училище. С этого момента учебное заведение стало настоящей кузницей кадров для Белорусской консерватории. При содействии Солдатова в Могилеве было открыто четыре музыкальных школы. Могилевской школе искусств №3, основателем и первым директором которой был Михаил Николаевич, в 2002 году было присвоено его имя.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси