ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
13 марта 2016, 17:54

Конкурс "Спяваем разам" назовет лучшие детско-юношеские хоровые коллективы

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лучшие детско-юношеские хоровые коллективы выберут 21-22 марта в Минске во время заключительного этапа республиканского смотра-конкурса хорового творчества "Спяваем разам", сообщила БЕЛТА заведующая отделом культурно-досуговых программ Национального центра художественного творчества детей и молодежи Наталья Комзалова.

В творческом состязании принимают участие академические и народные хоровые коллективы учреждений дополнительного образования детей и молодежи и учреждений общего среднего образования. Свое мастерство продемонстрируют 14 лучших коллективов, которые стали победителями областных этапов. Каждый регион представит два коллектива: в возрастной категории от 6 до 13 лет и от 14 до 18 лет.

Жюри будет оценивать уровень исполнительского мастерства, артистизм, сложность репертуара, соответствие возрастным особенностям. Обязательно нужно исполнить песню белорусского автора или на белорусском языке, а также произведение акапелла.

Привлечь детей к хоровому пению сегодня нелегко, поскольку это достаточно сложный вид творчества, он не такой эффектный как эстрадный вокал или хореография. В то же время хоровое творчество воспитывает массу положительных качеств, расширяет кругозор. Люди, которые поют в хоре, проще адаптируются в любом трудовом коллективе, считает Наталья Комзалова.

Церемония награждения и гала-концерт победителей и призеров смотра-конкурса состоится 22 марта в Республиканском Дворце культуры профсоюзов.

Конкурс проводится для популяризации и дальнейшего развития детского хорового творчества, выявления и поддержки ярких самобытных коллективов, повышения исполнительского мастерства и сценической культуры, сохранения и развития народных песенных традиций.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси