ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
05 октября 2015, 13:18

Конкурс вокалистов планируется возродить на музыкальном фестивале "Золотой шлягер"

В зале
В зале

5 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Конкурс вокалистов планируется возродить на XXI Международном музыкальном фестивале "Золотой шлягер", который пройдет в Могилеве в 2017 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Анатолий Синковец.

"Музыкальный форум в этом году доказал свой высокий статус и значимость - все концерты фестиваля прошли при полных аншлагах. Это говорит о том, что проект нужен и у него есть большое будущее", - сказал Анатолий Синковец. По его словам, на следующем фестивале (проводится один раз в два года) планируется возродить конкурс вокалистов, чтобы поднять значимость и престиж музыкального форума, выявлять и оказывать поддержку молодым талантам, воспитывать молодежь в лучших музыкальных традициях.

В этом году Международный музыкальный фестиваль "Золотой шлягер" отметил 20-летие. На фестивале, который, как и в первые годы, проходил на родной сцене Дворца культуры области, а не на площадке Ледового дворца Могилева, удалось создать атмосферу первых "Золотых шлягеров". "Гости фестиваля отметили высокий уровень организации творческого проекта, высказали немало слов благодарности за созданную здесь теплую, душевную атмосферу и гостеприимство", - рассказал Анатолий Синковец.

На открытии музыкального форума состоялась демонстрация ретроспективы знаковых программ проекта, которые были успешными и тепло приняты публикой на протяжении многих лет. Это и "Двадцать лет спустя", и "Музыкальная кинопанорама", где принимали участие известные актеры и композиторы, и детские программы. Во время музыкального форума зрители встретились с артистами, которые участвовали в самых первых фестивалях и в самом последнем.

Ярким фрагментом фестивальной концертной программы стал проект, стартовавший на прошлом форуме, - концерт звезд мирового и отечественного джаза "Осенние листья" с участием исполнителей из США Мэлы Уолдрон и Тависа Миннера, а также Premier Оrchestra (Минск), групп "Джаз Пейджес" и Jazz City Band (Могилев). Кстати, благодаря этому проекту у белорусских музыкантов появилась возможность в 2016 году поехать на родину джаза в Новый Орлеан и представить там белорусский джаз.

Все дни музыкального форума были насыщены различными концертными программами и мероприятиями, в которых приняли участие звезды эстрады. Среди них заслуженная артистка России Галина Ненашева, народные артисты Беларуси Ядвига Поплавская и Александр Тихонович, заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, Григорий Гладков, Николай Трубач, Вячеслав Малежик (Россия). Перед Дворцом культуры области работала выставка-ярмарка продукции предприятий Могилевской области, выставочные экспозиции подворий районов. О ярких фактах из истории насыщенной музыкальной жизни фестиваля рассказала выставка "Ретроракурс "Золотого шлягера".

Финал форума был ярким и торжественным. Особую атмосферу настоящего праздника музыки удалось создать благодаря программе государственного концертного оркестра Беларуси с участием звезд белорусской эстрады и его бессменного руководителя народного артиста Беларуси Михаила Финберга.

Международный музыкальный фестиваль "Золотой шлягер" впервые был организован в ноябре 1995 года при поддержке Президента Беларуси Александра Лукашенко. "Золотой Шлягер" принят в Международную федерацию фестивальных организаций (ФИДОФ), объединяющую более 150 фестивалей искусств. На фестивалях в разное время участвовали признанные мастера мирового искусства более чем из 25 стран. Этот творческий проект - уникальное явление в культурной жизни не только республики и области, но и в международной жизни в целом. Это замечательный праздник музыки и песни, его всегда отличали и отличают высокое поэтическое слово, глубокий лиризм и задушевность, так как идея фестиваля изначально возникла из желания собрать вместе "забытых" артистов, составляющих золотой фонд советской песни.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси