ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
20 июля 2016, 16:48

Конкурсная программа Международного фестиваля творчества инвалидов в Витебске будет расширена

20 июля, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Конкурсная программа Международного фестиваля творчества инвалидов в Витебске будет расширена. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель центрального правления ОО "Белорусское общество инвалидов" Владимир Потапенко.

По его словам, начиная с будущего года программа будет включать также номинации по прикладному искусству, в которых участники смогут представить изделия из керамики, дерева, вязаные и плетеные вещи. В настоящее время фестиваль проводится в номинациях "Эстрадный вокал", "Народный танец", "Эстрадный танец", "Художественное чтение", "Авторская песня" и др.

Как отметил Владимир Потапенко, с каждым годом количество желающих принять участие в мероприятии растет. В этом году более 170 человек продемонстрировали свои таланты и умения профессиональному жюри. Статус международного фестиваля подтверждают приезжающие конкурсанты из России, Украины и Литвы. Кроме того, следующий фестиваль планируется провести совместно с Всероссийским обществом инвалидов и международным фондом "Филантроп".

"Такого рода фестивали помогают завязать творческие контакты. Мы постоянно выезжаем на мероприятия в Россию, Украину и Литву. Участвуем в творческих вечерах и концертных программах. Наша основная задача - поощрить творчество людей с инвалидностью, помочь им поверить в себя и свои силы", - рассказал Владимир Потапенко.

Он отметил, что Витебск выбран творческой площадкой для людей с ограниченными возможностями целенаправленно. "Славянский базар" собирает большое количество талантливых людей, там проводятся конкурсные программы высокого уровня. Поэтому участники фестиваля творчества инвалидов получают прекрасную возможность посетить концерты и насладиться той атмосферой, которую дарит Летний амфитеатр.

Международный фестиваль творчества инвалидов прошел уже в 12-й раз. В Год культуры он был впервые проведен Белорусским обществом инвалидов совместно с Министерством культуры Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси