ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
08 июня 2016, 14:39

Конкурсная программа "Славянского базара" выигрывает по сравнению с "Евровидением" - Полад Бюльбюль оглы

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" - это большое достижение, которое нужно беречь. Об этом заявил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА известный композитор, певец, актер, общественный политический деятель, народный артист Азербайджана Полад Бюльбюль оглы.

"В этом году я приглашен и обязательно поеду на фестиваль. Кстати, в прошлом году я с большим трудом вырвался в Витебск, но очень был доволен, что поехал. Это удивительная атмосфера, о которой мы уже давно забыли. В общем небольшой город, но собирает на главной концертной площадке по 6 тыс. зрителей. В день по два-три концерта. И каждый день аншлаги. На фестиваль приезжают зрители не только из близлежащих городов, но также из других стран. На мой взгляд, "Славянский базар в Витебске" - это большое достижение, которое нужно беречь. Конечно, нужно сказать большое спасибо Президенту Беларуси Александру Григорьевичу Лукашенко, который поддерживает и уделяет много внимания этому творческому проекту. И это очень правильно", - считает Полад Бюльбюль оглы.

Этот фестиваль - уникальная площадка для поддержки и развития молодых талантов. И конкурсная программа в Витебске серьезно выигрывает даже по сравнению с "Евровидением", которое превратилось больше в шоу, подчеркнул Полад Бюльбюль оглы. По его словам, на "Славянском базаре" все понятно и открыто, голосование проходит в режиме реального времени, голоса зрителей никуда не исчезают. При этом любой певец из любой страны может подать сюда заявку, записи, и если у него есть вокальные данные, есть голос, его приглашают без каких-то предварительных денежных взносов и затрат на раскрутку. То есть талантливый человек может приехать на фестиваль, завоевать премию и стать известным. И это очень важно. "По-моему, сегодня этот фестиваль остался единственным неангажированным проектом, где организовано честное и справедливое судейство", - добавил Полад Бюльбюль оглы.

"Я был председателем жюри на "Славянском базаре" в прошлом году и могу заверить с полной ответственностью, что никто там ни на кого не давит, поэтому иногда разброс оценок жюри достаточно широкий. Кроме того, здесь есть концерты и проекты просто фестивальные, которые не относятся к конкурсной программе, а делаются для людей. Это результат огромной и кропотливой работы", - подчеркнул композитор. Он также особо отметил важное общественное и культурное значение фестиваля. "Присутствие на нем главы белорусского государства дает большой стимул артистам, участникам и многочисленным зрителям. Я в этом году поеду на фестиваль с большим удовольствием. Будут приглашать еще - буду каждый год приезжать. Не будут приглашать - все равно приеду, сотру пыль со своей плиты со звездой и поеду дальше", - улыбнулся Полад Бюльбюль оглы.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси