ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
11 августа 2016, 20:32

Концерт Башмета и "Солистов Москвы" станет заключительным аккордом фестиваля в Минске

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерт известного музыканта Юрия Башмета и ансамбля "Солисты Москвы" станет заключительным аккордом международного фестиваля в Минске 11 октября, сообщил корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель фестиваля, белорусский пианист и дирижер Ростислав Кример, по приглашению которого в Минск съедутся выдающиеся артисты из разных стран.

XI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета 30 сентября откроется концертной программой "Москва - Вена", в которой на одной сцене выступят два музыканта - один из лучших скрипачей современности Сергей Крылов и художественный руководитель фестиваля, пианист и дирижер Ростислав Кример.

В Международный день музыки 1 октября прозвучат сразу два фортепианных концерта (3-й Прокофьева и Рапсодия на тему Паганини Рахманинова) в исполнении легендарного российского пианиста Николая Луганского.

А на закрытии фестиваля зрителей ждет встреча с Юрием Башметом - звездой мирового масштаба, народным артистом СССР, лауреатом бесчисленных премий, включая Award-1993 - "Лучшему музыканту-инструменталисту года" и "Грэмми".

Самых разных людей влечет невероятная широта личности "русского Паганини". А когда-то он, по собственному признанию, был дворовым мальчишкой, любил Beatles и американский джаз-рок, тайком от мамы подрабатывал в эстрадных ансамблях и однажды играл джем-сейшн с гитаристом группы "Лявоны" Владимиром Мулявиным.

Известный во Львове рок-музыкант сам должен был стать кем-то вроде Мулявина. Но жизнь распорядилась иначе. В 16 лет он понял, что время Beatles и джаз-рока прошло. Музыкант обнаружил, что классическая музыка дает невероятные возможности импровизации, разговора со слушателями, самовыражения. Эти возможности его настолько увлекли, что он исполняет классическую музыку уже 40 лет. Юрий Башмет всегда экспериментирует, исполняет эпатажные произведения, смело смешивает жанры. Играет с Игорем Крутым и Дианой Арбениной, превращает музыку в театр вместе с Константином Хабенским.

В Минске Юрий Башмет выступит со своим прославленным коллективом - ансамблем "Солисты Москвы". Программа концерта пока держится в тайне.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси