ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
27 сентября 2019, 15:53

Концерт для младенцев и беременных состоится во время фестиваля Башмета

Фото из архива
Фото из архива

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерт для младенцев и беременных женщин "Музыка твоего сердца" состоится 4 октября во время XIV Международного фестиваля Юрия Башмета в КЗ "Верхний город". Об этом сообщил журналистам художественный руководитель фестиваля, белорусский пианист и дирижер Ростислав Кример, передает корреспондент БЕЛТА.

"Музыка твоего сердца" - уникальный музыкальный проект для мам, малышей, а также тех, кто находится в ожидании маленького чуда. На территории бывшего Советского Союза такого никто не делает, - подчеркнул Ростислав Кример. - Мы позаботились об особом комфорте, которого требует аудитория концерта, например постелем маты, чтобы дети могли ползать. Этот концерт получается, как правило, очень трогательным. Многочисленными исследованиями доказан факт, что с 32-й недели ребенок в утробе матери способен запоминать музыку и узнавать ее после появления на свет. В первые три года жизни классическая музыка невероятно влияет на развитие мозга ребенка. Мы хотим, чтобы как можно больше людей об этом знало. Культуру и воспитание ребенка надо начинать с его нахождения еще в утробе матери".

Программа концерта будет состоять из небольших произведений, чтобы дети могли сохранить концентрацию и легко воспринимали музыку. Зрительный зал превратят в просторную игровую зону, удобную для мам и малышей, также будут оборудованы места для того, чтобы мамы могли покормить и перепеленать ребенка. В программе предусмотрены разговорные паузы, во время которых мамы будут получать полезную информацию от приглашенных экспертов, а детям будет предоставлена полная свобода, а значит, можно шуметь, подпевать, танцевать, играть - и все под классическую музыку Моцарта. Также будет показан спектакль "Музыка твоего сердца в волшебной стране". Это интерактивное развлекательное представление, на котором дети узнают о мире музыки.

"Каждый человек должен внимательно посмотреть программу и выбрать свой концерт, ведь программа очень разнообразна", - отметил художественный руководитель фестиваля.

XIV Международный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Минске с 27 сентября по 12 октября. В лучших залах белорусской столицы выступят музыканты из разных стран мира. Состоятся мировые премьеры и кроссовер-проекты в необычном формате. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Беларуси и Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси