ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
26 января 2016, 21:54

Концерт "Песняров" в Москве собрал политический бомонд

26 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Российский политический бомонд собрал в Москве концерт Белорусского государственного ансамбля "Песняры", который состоялся сегодня в Деловом и культурном комплексе в посольстве Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

Послушать именитый коллектив в дипломатическую миссию пришли представители Администрации Президента России, правительства, Государственной думы и Совета Федерации, МИД РФ, интеграционных структур, зарубежного дипломатического корпуса.

Концерт под названием "Посвящение мастеру" был приурочен к 75-летию со дня рождения народного артиста СССР и Беларуси Владимира Мулявина. Основу юбилейной программы составили произведения, написанные самим основателем "Песняров", а также белорусские народные песни, получившие вторую жизнь благодаря аранжировкам Мулявина. Звучали "Касіў Ясь канюшыну", "Лявоніха", "Белавежская пушча", "Купалінка", "Вологда", "Бывайце здаровы" и другие бессмертные хиты.

"Мы все знаем эти песни, помним их и будем петь вместе еще долгие годы, - сказал, делясь с журналистами впечатлениями от концерта, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. - Даже те, кто не знают белорусского языка, с удовольствием подпевали сегодня "Песнярам".

В свою очередь государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что в России помнят и любят Владимира Мулявина. "И если говорить о культурных связях Беларуси и России, то "Песняры" являются их воплощением", - подчеркнул он.

Григорий Рапота вручил также Белорусскому государственному ансамблю "Песняры" благодарность председателя Совета Федерации Федерального собрания России Валентины Матвиенко за большой вклад в развитие искусства и укрепление культурных связей Беларуси и России.

Еще один концерт памяти Владимира Мулявина пройдет в Москве 5 февраля. Он состоится на самой престижной концертной площадке российской столицы - в Государственном Кремлевском дворце с участием звезд российской эстрады.

Владимир Мулявин родился в 1941 году в Свердловске (сейчас Екатеринбург). В 12 лет самостоятельно освоил игру на балалайке, затем научился играть на гитаре и начал этим зарабатывать. К 14 годам он неплохо играл не только на гитаре и балалайке, но и на других струнных инструментах. Поступил в Свердловское музыкальное училище, на отделение струнных инструментов, но вскоре был отчислен за увлечение джазом. Мулявин был восстановлен, но затем ушел из училища по собственному желанию. В 1963 году его пригласили на работу в Белгосфилармонию. В 1968-м он создал вокально-инструментальный ансамбль "Лявоны", который позже переименовал в "Песняры". В мае 2002 года артист попал в аварию, в которой получил тяжелейшие травмы. Не стало музыканта спустя 8 месяцев, в 2003-м.

ДОСЬЕ: К 75-летию народного артиста Беларуси и СССР Владимира МулявинаДОСЬЕ: К 75-летию народного артиста Беларуси и СССР Владимира Мулявина
В белорусское национальное искусство Владимир Георгиевич Мулявин вошел со своей отличительной творческой и художественной направленностью, своим особым стилем, который смог дополнить и обогатить народное песенное творчество и эстрадную музыку.

"Песняры" долгое время оставались одной из самых популярных групп Советского Союза. "Беловежская пуща", "Вологда", "За полчаса до весны", "Княжна" и многие другие песни, звучавшие в исполнении легендарного ансамбля "Песняры", давно признаны лучшими хитами XX века. Состав коллектива менялся неоднократно. Всего в ансамбле работало более 50 музыкантов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси