ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
08 февраля 2023, 08:57

Концерт "С днем рождения, Моцарт!" дадут в Брестской областной филармонии

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В гостиной Брестской областной филармонии сегодня состоится концерт "С днем рождения, Моцарт!", сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Перед публикой выступит камерный оркестр филармонии под управлением дирижера Вячеслава Прилепина и лауреат международных конкурсов солистка Белгосфилармонии Елена Науменко (фортепиано). Прозвучат известные произведения Моцарта: концерт для фортепиано с оркестром №23 ля мажор, дивертисмент для струнного оркестра ре мажор, "Рондо в турецком стиле", "Адажио и фуга", сонаты. Программа вечера рассчитана примерно на 1 час 10 минут.

"Мы планировали концерт с Еленой Науменко на конец января. И так получилось, что дата совпала с днем рождения Моцарта. Поэтому решили посвятить весь концерт этому величайшему композитору. Правда, из-за гастролей его пришлось немного сместить по времени. Основной акцент мы сделали, конечно, на камерную музыку Моцарта. Большая часть произведений, которые прозвучат, написаны именно им. В программу также включили несколько сочинений Гайдна и Бетховена - венских классиков, с которыми Моцарт пересекался", - рассказал Вячеслав Прилепин.

Австрийский композитор и музыкант-виртуоз Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге. Это один из самых популярных классических композиторов, оказавший большое влияние на мировую музыкальную культуру. В отличие от многих композиторов XVIII века Моцарт не просто работал во всех музыкальных формах своего времени, но и добился в них большого успеха. Многие из его сочинений признаны шедеврами симфонической, концертной, камерной, оперной и хоровой музыки.

В ближайшие дни камерный оркестр областной филармонии продолжит цикл концертов под названием "Organ vs Orchestra" в Крестовоздвиженском костеле Бреста. В качестве солиста выступит Каллиника Медведева (орган). "Изначально планировался один концерт на 21 февраля. Но было так много желающих, а билеты так быстро раскупили, что мы решили сделать еще одно выступление 18 февраля. И на этот дополнительный концерт тоже все билеты проданы. Причем, по словам распространителей, почти все их выкупили для коллектива "Брестгазоаппарата". Это очень хорошо, когда люди, которые классику особо не слушали, придут в костел, когда будет звучать орган и оркестр сверху - это впечатляюще воздействует", - отметил главный дирижер камерного оркестра.

В марте коллектив будет активно гастролировать по регионам: в графике поездок - Солигорск, Пинск, Пружаны.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси