ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
01 октября 2015, 11:46

Концерты Х Международного фестиваля Юрия Башмета собирают аншлаги

Юрий Башмет
Юрий Башмет

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерты Х Международного фестиваля Юрия Башмета, который проходит с 28 сентября по 9 октября, собирают аншлаги. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы проекта, уже продана большая часть билетов на программы, а на концерт международного коллектива East-West Chamber Orchestra 3 октября билеты разошлись еще неделю назад.

Это отличительная особенность фестиваля, который из года в год представляет великолепные программы, радует слушателей необычными проектами и мастерством плеяды мировых звезд. В нынешнем году организаторы намерились рассказать о достижениях фестиваля за десять лет, ведь он стал первооткрывателем многих направлений: событием стали масштабные проекты "Классика и джаз", "Классика и рок", "Классика и поэзия" и многие другие.

Аншлаг собрал концерт открытия фестиваля, где прозвучала авторская версия оперы "Евгений Онегин" от маэстро Юрия Башмета. Народный артист России написал авторскую версию оперы специально для международного фестиваля в Минске. Оперу "Евгений Онегин" он интерпретировал, чтобы приучить к классике тех, кто раньше ей не увлекался, чтобы они смогли прикоснуться к шедевру мировой музыки.

Масштабный проект впечатлил своей мощью. На сцене большого зала Дворца Республики встретились около ста артистов из разных театров мира, чтобы отметить юбилей фестиваля в Минске захватывающим выступлением. Музыкальные номера бессмертной оперы Чайковского органично переплелись с чтением фрагментов из одноименного романа в исполнении Константина Хабенского и актрисы МХТ им. А.П.Чехова Ольги Литвиновой. Этот удивительный синтез музыки в исполнении Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета, стихов и исполнительского драматического мастерства позволил зрителю совершить романтическое путешествие в эпоху Онегина и Татьяны.

Еще один аншлаговый концерт пройдет 3 октября. В этот вечер состоится главная презентация фестиваля нынешнего года - коллектива East-West Chamber Orchestra. В состав оркестра, основанного Ростиславом Кримером, входят лучшие артисты из России, Беларуси, стран Балтии, из Германии и других стран Западной и Восточной Европы. Многие из них являются концертмейстерами, профессорами, лауреатами престижных международных конкурсов, солистами и ведущими музыкантами известных мировых коллективов. Этот коллектив уникален и по уровню исполнителей, и по географии представленных стран.

Оркестр будет официально презентован публике легендарным пианистом Паулем Бадурой-Шкодой, в дуэте с которым Ростислав Кример выступает не один год. На "Вечере Венской классики" будут звучать произведения Моцарта и кроме заявленной программы ожидаются музыкальные сюрпризы от самого известного в мире интерпретатора Моцарта, легендарного венского пианиста Пауля Бадуры-Шкоды.

Фестиваль Башмета является эталоном качества исполнения и уровня приезжающих артистов, композиторов, запоминающихся мировых премьер. Белорусские ценители музыки получают возможность посетить концерты мирового уровня, любой из которых мог бы сегодня проходить в Берлинской или Нью-Йоркской филармонии, отметили организаторы. В нынешнем году организаторы фестиваля впервые подготовили абонементы для постоянных слушателей. Юбилейный фестиваль, как и ожидалось, вызвал небывалый интерес и обгоняет по продажам фестивали Юрия Башмета прошлых лет. Введение абонементной системы, над которой работали долгое время, - это уважение к своим постоянным слушателям и желание фестиваля сделать их посещение еще более комфортным, подчеркнули организаторы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси