ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
26 августа 2016, 10:45

Копии гравюр Наполеона Орды появятся на стенах зданий в Пинске

26 августа, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Год культуры на стенах зданий в Пинске появятся копии гравюр Наполеона Орды и других талантливых художников, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Валентина Кулак.

Исторические сюжеты будут перенесены на стены домов, располагающихся в старой части города. Первые две работы украсят торговое здание по улице Днепровской флотилии. Местный художник Андрей Русско нарисует копии гравюр Наполеона Орды, которые он создал в конце XIX века. На них изображены виды предместья Каролин с руинами замка Вишневецких. К сожалению, достопримечательность не сохранилась до наших времен.

"По многим причинам замок не реконструировали, поэтому важно хотя бы восстановить его изображение. Этим проектом мы хотим показать жителям и туристам, какое отношение к городу имеет Наполеон Орда. Его родина находится неподалеку, в Ивановском районе. В Пинске он тоже бывал, творил здесь", - рассказала Валентина Кулак и добавила, что в перспективе копии произведений известных мастеров планируется размещать и на других зданиях в исторической части города.

Художественный проект посвящен Году культуры. Также он является одним из этапов подготовки к 920-летию Пинска, которое город отметит осенью 2017 года. Фрагменты росписи с историческими сюжетами на стенах домов размещаются по инициативе и при финансовой поддержке горисполкома, торговой сети "Санта", ОАО "Товары для женщин", а также при техническом содействии специализированной передвижной механизированной колонны (СПМК) №28 и ОАО "Пинский завод средств малой механизации".

Валентина Кулак подчеркнула, что пинчане очень трепетно относятся к своей истории, поэтапно восстанавливают памятники архитектуры, старую часть города. Еще одним напоминанием о славном прошлом Пинска будут картины с различными видами.-0-

Теги
Пинск
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси