ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
09 октября 2016, 17:35

Копии работ фотохудожника Бенедикта Тышкевича представят на выставке в Минске

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Копии работ первого белорусского фотохудожника Бенедикта Тышкевича представят на выставке в Минске, которая начинает работу 11 октября, сообщили БЕЛТА организаторы.

Экспозиция в Художественной галерее Михаила Савицкого включает 26 фото. Сопровождать вернисаж будет премьерный показ документального фильма "Бенедикт Тышкевич. Остановить время" студии исторических фильмов "Мастерская Владимира Бокуна". Выставка "Бенедикт Тышкевич. Возвращение" открывает современным зрителям Беларусь ХІХ века, какой ее увидел талантливый художник.

История открытия имени Бенедикта Тышкевича началась в 1993 году, когда Музей фотографии имени Н. Ньепса (Шалон-на-Соне, Франция) приобрел у одного из парижских антикваров альбом с фотографиями XIX века. На обороте значилось место и дата - поместье Вялое, Литва, 1883 год, а также имя автора - Бенедикт Тышкевич. О таком художнике тогда не слышал ни один искусствовед, его работ не знал ни один фотограф. Следы Бенедикта Тышкевича привели исследователей в Беларусь. Именно здесь они узнали историю жизни и творческую судьбу белорусского фотографа-художника, выходца из знаменитого рода Тышкевичей. Первый белорусский фотохудожник стал открытием для Европы. В 2008 году часть его фотографий выставлялась в Национальном историческом музее Беларуси.

Бенедикт Тышкевич (1852-1935 годы) получил прекрасное домашнее образование.Увлечение фотографией началось во время многочисленных круизов и путешествий, откуда граф Тышкевич привозил снимки экзотических мест, ни на что не похожей природы и портреты людей, живущих в Африке, Индии, Японии, Египте. В Париже путешественника неизменно встречала любящая и любимая жена Элизабет, которая подарила ему троих детей. Серьезная болезнь оборвала ее жизнь в 1883 году, Элизабет было лишь 26 лет. Пережить такой удар Тышкевичу помогло его искусство. Он вернулся на родину - в охотничье имение Вялое под Воложином. Здесь он по-прежнему не выпускал из рук фотокамеру: снимал крестьян, пейзажи, создавал постановочные зарисовки и сцены из жизни охотников и помещиков. Иногда выезжал на крупные европейские выставки. Жизнь фотохудожника изменилась с началом Первой мировой войны. Граф Тышкевич покинул родину и отправился во Францию, где жил в окружении детей и внуков до самой смерти. Белорусский фотоархив Тышкевича исчез во время революции.

Выставка организована при поддержке посольства Литвы в Беларуси и посольства Франции в Беларуси. Увидеть работы можно будет до 16 октября .-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси