ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
08 июня 2016, 16:51

Культура может решить гораздо больше, чем танки - Полад Бюльбюль оглы

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Культура может решить гораздо больше, чем танки. Такую точку зрения сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА высказал известный композитор, певец, актер, общественный и политический деятель, народный артист Азербайджана, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.

"Сейчас в связи с непростым экономическим положением многих стран, в связи с жесткой экономией государственных средств, я считаю, что лучше, образно говоря, сделать на пару танков меньше, а эти деньги отдать культуре, которая может решить гораздо больше, чем танки", - отметил дипломат.

Полад Бюльбюль оглы является председателем правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС), который в мае отметил 10-летие. По его словам, МФГС тоже сталкивается с определенными трудностями. "Тем не менее, 11 июня с помощью белорусских друзей мы проводим в Минске крупное мероприятие - церемонию вручения главной гуманитарной премии СНГ "Звезды Содружества". Оно ежегодное, торжественное, приятное. Мероприятия проходят в очень теплой и дружественной обстановке", - рассказал Полад Бюльбюль оглы.

По его мнению, МФГС выполняет большую работу, взаимодействуя не только со всеми странами СНГ, но и со странами Балтии, с Грузией, представители которых принимают участие в мероприятиях фонда. С участием и при поддержке МФГС реализуются наиболее значимые общегуманитарные проекты государств - участников СНГ.

Цель деятельности фонда - содействие развитию общего гуманитарного пространства и межкультурного диалога в Содружестве путем поддержки и реализации совместных мероприятий (проектов) в области культуры, образования, науки, архивного дела, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма, экологии и работы с молодежью, совершенствование имеющихся и создание новых механизмов сотрудничества стран СНГ в этих областях.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси