ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
31 июля 2016, 16:17

Культурное взаимодействие подталкивает соседние народы быть дружественнее друг к другу - Сычевский

31 июля, Грудек /Корр. БЕЛТА/. Взаимодействие в сфере культуры подталкивает соседние народы быть дружественнее друг к другу. Такое мнение высказал журналистам председатель Белорусского общественно-культурного товарищества в Польше Ян Сычевский во время фольклорного фестиваля белорусской песни "Сяброўская бяседа", который проходит в приграничном польском городке Грудек 30-31 июля, передает корреспондент БЕЛТА.

"Международные культурные обмены, совместные фестивали содействуют углублению контактов, повышают чувство патриотизма народов и уважения к традициям, направляют людей в сторону "сяброўства" и взаимопомощи", - сказал Ян Сычевский.

По его словам, фестиваль "Сяброўская бяседа", который уже в 17-й раз проводится в польском приграничье, посвящен песням на белорусском языке. Он помогает показать красоту белорусского слова, привить любовь к родной песне и языку, традициям, без чего не может быть самосознания народа. Этот фестиваль является одним из важных мероприятий в ежегодной культурной программе этнических белорусов, проживающих в Польше.

Белорусское общественно-культурное товарищество на протяжении года проводит около 50 мероприятий, которые поддерживают национальные культурные традиции: белорусское Купалье, праздник белоруской кухни, фестиваль белорусской песни и другие. Ведется сотрудничество с коллективами Беларуси по обмену опытом, взаимодействие со школами, организуются мероприятия для детей.

"Культурное взаимодействие с соотечественниками позволяет проживающим в Польше белорусам сохранять уникальность родной культуры. Кроме того, оно содействует международным контактам, туристическому обмену, товарообороту и в итоге развитию экономики", - подчеркнул собеседник.

Белорусское общественно-культурное товарищество в этом году отмечает 60-летие. Оно было организовано 26 февраля 1956 года и с того времени ведет деятельность в сфере культуры и образования, отстаивает интересы представителей белорусского меньшинства в Польше.

Международный фольклорный фестиваль "Сяброўская бяседа" в последние выходные июля проводится в приграничной гмине Грудек Подлясского воеводства. Этот фестиваль презентует культурное достояние приграничного с Беларусью региона с главным акцентом на культуру этнических белорусов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси