ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
18 марта 2016, 12:10

Культурный фестиваль "Цветы России" пройдет в Минске с 27 апреля по 7 мая

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. VI Международный культурный фестиваль "Цветы России" организует в Минске Министерство культуры Российской Федерации с 27 апреля по 7 мая, сообщили БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси.

В программе фестиваля гала-концерт классической музыки в исполнении юных талантов России, спектакль Екатеринбургского театра юного зрителя, круглый стол, выставки кукол-марионеток и детского рисунка, мастер-классы по актерскому мастерству и классическому танцу.

Первым мероприятием фестиваля 27 апреля станет круглый стол по социально-культурному и досуговому воспитанию детей с участием ведущих специалистов в сфере культурно-досугового образования Беларуси и представителей крупнейших школ искусств Москвы и Петербурга. А вечером в Белорусском республиканском театре юного зрителя пройдет официальное открытие фестиваля - гала-концерт классической музыки "Русский сувенир". Юные музыканты - лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов - исполнят произведения на фортепиано, баяне, скрипке, флейте и т.д. В концерте прозвучат произведения русской и зарубежной классики, в том числе классические сочинения Ференца Листа, Джорджа Гершвина, Габриеля Урбена Форе, Николая Римского-Корсакова, Марио Кастельнуово-Тедеско, Антонио Вивальди и др.

Белорусский ТЮЗ 28 апреля станет площадкой для представления Екатеринбургского театра юного зрителя. Гости покажут спектакль "Каштанка". Это история собаки - помеси таксы с дворняжкой - "спрыгнувшей" со страниц рассказа Антона Чехова на театральную сцену, но очутившейся не в театре, а в цирке и в интереснейшей компании. Спектакль - лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска", участник театральных фестивалей в России, Эстонии, Польше, Германии, Сербии, Австрии, Хорватии, Италии, Великобритании, Румынии.

Мастер-класс по классическому танцу 29 апреля даст Владимир Шкляров - премьер Государственного академического Мариинского театра, лауреат престижных международных конкурсов и премий, обладателя стипендии Zegna - Mariinsky New Talent Awards. Еще один мастер-класс по актерскому мастерству запланирован с актером театра и кино, лауреатом Царскосельской художественной премии, Российской национальной театральной премии "Золотая маска" и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит", педагогом Санкт-Петербургской академии театрального искусства и института "Школа русской драмы" имени Игоря Горбачева - Андреем Шимко.

Кроме того, с 27 по 29 апреля в ТЮЗе будет работать интерактивная выставка кукол-марионеток "Волшебный мир марионеток" Санкт-Петербургского государственного театра марионеток имени Е.С. Деммени. Зрители увидят коллекцию авторских театральных кукол - своего рода "золотые кладовые", которых в Санкт-Петербурге называют большой труппой маленького театра. Посетители выставки смогут пообщаться с профессиональными артистами-кукловодами.

С 27 апреля по 7 мая развернется выставка детского рисунка "Россия глазами ребенка". Лучшие работы учащихся художественных школ из разных регионов Российской Федерации отобраны опытными искусствоведами. Рисунки, выполненные в разных стилях, жанрах и техниках, объединили "рассуждения" о родине: пейзажи родных мест, домашние натюрморты, иллюстрации любимых книг и многое другое. Экспозиция также будет работать в Белорусском ТЮЗе.

Программа фестиваля построена в соответствии с основным принципом Декларации ООН о международном сотрудничестве "Распространение знаний, содействие развитию дарований и обогащение различных культур". Внимание проекта сфокусировано на одаренных детях в области музыкального, изобразительного искусства и на сфере творческого и эстетического воспитания детей в России.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси