ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
30 июня 2016, 15:09

Купаловские чтения состоялись в израильском Ашдоде

Владимир Скворцов
Владимир Скворцов

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Купаловские чтения, посвященные 134-й годовщине со дня рождения народного поэта Беларуси, состоялись сегодня на площади Янки Купалы в Ашдоде, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Израиле.

Организаторами мероприятия выступили мэрия Ашдода, Ашдодское отделение Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси и посольство Беларуси в Израиле.

В приветственном слове глава белорусской дипмиссии в Израиле Владимир Скворцов отметил, что для Янки Купалы, произведения которого опубликованы миллионными тиражами почти на всех языках мира, всегда было характерно доброе отношение к людям разных национальностей и вероисповедания, а часть своих творений он посвятил еврейской тематике. "Надеюсь, что Купаловские чтения в Ашдоде станут доброй традицией, которая будет успешно вплетаться в общую ткань культурных связей наших дружественных народов. И в следующем году на этом месте мы сообща отметим знаменательную дату - 135-летие со дня рождения выдающегося белорусского поэта", - сказал Владимир Скворцов.

Посол напомнил, что в 1925 году, когда отмечался 20-летней юбилей творчества Янки Купалы, поэт особо подчеркивал, что вместе с белорусами его приветствовали еврейские граждане. "Мы, белорусы, жили с этим народом в согласии и жить дальше будем в согласии, потому что сегодня имеем одинаковую долю и волю", - процитировал мастера Владимир Скворцов.

Вице-мэр Ашдода Борис Гитерман в своем выступлении также сделал акцент на развитии культурного взаимодействия между двумя странами, отметив, что мэрия и впредь будет оказывать поддержку деятельности многочисленной белорусской общины города.

На мероприятии присутствовали представители общественности, литературного объединения "Парус". Стихи Янки Купалы, а также собственную лирику, посвященную малой родине, прочитали выходцы из Беларуси Михаил Дензе, Илья Бахно, Алла Нельсон и Давид Гренадер.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси