ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
22 февраля 2016, 17:29

Купаловский театр отметит 24 февраля юбилей Мележа спектаклем "Люди на болоте"

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Показом спектакля "Люди на болоте" в Национальном академическом театре им. Я.Купалы 24 февраля отметят 95-летие со дня рождения народного писателя БССР Ивана Мележа, сообщили БЕЛТА в театре.

Гостями праздничного вечера станут народные артисты Беларуси Мария Захаревич и Геннадий Гарбук, игравшие главные роли в первых постановках "Людей на болоте" Купаловского театра. Приглашены также дочери и внук Ивана Мележа.

Это произведение не требует представления. В белорусском национальном эпосе - как называют "Полесскую хронику" Ивана Мележа - жители маленькой полесской деревушки изо дня в день работают, мечтают о светлом будущем, новой жизни и настоящей любви. Безотцовщина Василий, выросший в бедности, хочет твердо стоять на ногах, иметь собственный кусок земли и хозяйство. А Евхим, сын зажиточного отца, имел все необходимое с детства, поэтому думает только об утехах. Обоим по душе деревенская красавица Анна и их судьбы зависят от ее решения.

Премьера спектакля "Люди на болоте" по романам "Люди на болоте" и "Дыхание грозы" Ивана Мележа в постановке режиссера Александра Гарцуева состоялась 16 марта 2012 года. Специально для постановки Александр Гарцуев создал собственную инсценировку романа. Прежняя соответствовала своему времени и имела сильный социальный контекст. Центральное место новой инсценировки занимает треугольник Евхим - Анна - Василий. В ролях: Роман Подоляко, Александр Павлов, Валентина Гарцуева, Виктория Чавлытко, Павел Харланчук, народный артист СССР и Беларуси Геннадий Овсянников, народный артист Беларуси Геннадий Гарбук, заслуженная артистка Республики Беларусь Зоя Белохвостик и другие.

Спектакль "Люди на болоте" удостоен премии Ивана Ушакова за лучшую работу художника-сценографа. Автор сценографии - художник-постановщик Игорь Анисенко.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси