ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Культура
17 декабря 2015, 17:53

Лауреатов международной музыкальной премии "БелБренд" наградили сегодня в Минске

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лауреатов международной музыкальной премии "БелБренд" наградили сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии награждения принял участие председатель оргкомитета премии, член Коллегии (министр) по экономике и финансам ЕЭК Тимур Сулейменов. "Мы должны развивать наше сотрудничество не только в экономике, но и в гуманитарных сферах - науке, литературе, музыке. Нам надо подумать, как расширить и формат, и количество участников, и содержательное наполнение премии в следующем году", - подчеркнул он.

Тимур Сулейменов отметил, что Коллегия ЕЭК поддерживала премию "БелБренд" с самого первого дня. "Классическая музыка, искусство - это то, чего нам не хватает. Сейчас классическая музыка теряет свои позиции, особенно среди молодежи. Этого не должно происходить, ведь эта музыка заставляет думать", - резюмировал он.

Председатель Ассоциации "БелБренд" и соучредитель премии Альберт Таипов сообщил, что на соискание премии было подано около 50 заявок из 14 стран мира. "Важно, что этот проект приобретает евразийский масштаб. Кроме того, мы планируем постоянно менять место проведения гала-концертов, в следующем году, к примеру, гала-концерт может пройти в Астане", - подчеркнул он.

Среди лауреатов премии оказались известный белорусский оперный певец Илья Сильчуков, скрипачка из Казахстана Мадина Адамова, гобоист из России Фрол Герасимов. Всего около 15 молодых музыкантов, которые исполняют классическую музыку, стали лауреатами музыкальной премии "БелБренд".

Кроме призов и наград музыканты получили возможность выступить на заключительном гала-концерте "Музыканты в защиту брендов" в сопровождении Большого симфонического оркестра Collegium Musicum под управлением Вячеслава Бортновского с участием Государственной академической хоровой капеллы имени Г. Ширмы, камерного хора "Дабравест", звезд престижных европейских и международных музыкальных конкурсов. Гала-концерт состоится в Большом концертном зале Белгосфилармонии 18 декабря.

Международная музыкальная премия "БелБренд" была организована в 2014 году Ассоциацией "БелБренд" под патронатом Евразийской экономической комиссии и поддержке члена Коллегии (министра) по экономике и финансам Евразийской экономической комиссии Тимура Сулейменова. Лауреатами ее могут стать одаренные исполнители в возрасте от 10 лет до 31 года из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и других стран. Жюри премии возглавляет ведущий дирижер, профессор кафедры Белорусского государственного университета культуры и искусств, почетный академик Международной гуманитарной академии "Европа - Азия" Вячеслав Бортновский.

Музыкальная премия "БелБренд" проходит в этом году в рамках работы международного форума "Антиконтрафакт-2015".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси