ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
28 декабря 2015, 10:21

Ледовая сказка принесла долгожданный снег

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На ледовой сцене "Чижовка-Арены" 27 декабря было очень шумно. Ведь на коньках в этот день катались озорные козлята, также не обошлось без медведя, попугая, злых волков, летающей шляпы и даже Деда Мороза. Дело в том, что знаменитый покоритель льда и снега Илья Авербух привез в Минск свое новое шоу, но на этот раз для детей.

Авербух дал новую жизнь старому доброму фильму "Мама", который вышел в 1976 году по мотивам сказки "Волк и семеро козлят". Главные роли (Козы и Волка) в музыкальной сказке почти 40 лет назад исполнили Михаил Боярский и Людмила Гурченко, а песни из фильма вошли в историю советского кинематографа.

Теперь сказка "Мама" зазвучала по-новому, но не утратила своего волшебства и доброты. Главные роли исполнили олимпийские чемпионы в парном катании Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Самых милых персонажей истории - козлят и зверят - играли воспитанники Городского центра олимпийского резерва по ледовым дисциплинам города Минска. И со своей задачей дети справились великолепно.

Пчелкой была олимпийская чемпионка Елена Бережная, попугая исполнил участник чемпионатов мира и Европы Вахтанг Мурванидзе. Ну а покоряли воздух чемпионка Европы в танцах на льду Яна Хохлова и заслуженный артист цирка Алексей Сирота.

Музыкальный спектакль Авербуха "Мама" - это не просто пересказ фильма. Сценарий был изменен, добавлены цирковые номера, воздушная акробатика. При этом история получилась действительно новогодняя. Здесь есть чему посмеяться и чему поучиться.

Среди большого количества новогодних утренников, которые предлагает минская афиша, постановка "Мама" выгодно выделяется тем, что не только развлекает детей, но и подсказывает им замечательное хобби - фигурное катание. После просмотра так и хочется встать на коньки! Ведь маленькие артисты показали замечательный пример. Они ничуть не хуже взрослых фигуристов рассекали лед, при том что самой младшей фигуристке было явно не больше четырех лет.

Кроме того, сказку интересно смотреть и взрослым. Световое шоу и великолепное исполнение номеров не оставит никого равнодушным. "Мама" - это сказочная история о добре и зле, о дружбе и взаимовыручке, о детских шалостях и послушании и о том, что мама - самый дорогой человек на Земле. Благодаря таким представлениям мамы и их дети становятся еще ближе и роднее друг другу.

Сюжет сказки простой, он с первых минут понятен детям любого возраста. Коза-мама уходит за покупками на ярмарку, оставив детей-козлят дома и наказав им никому не открывать дверь. Сигналом о том, что мама вернулась, договорились считать песню: "Динь-дон я ваша мама, я ваша мама, вот мой дом. Динь-дон маму встречайте, маму встречайте всемером".

Эта песня повторялась в сказке несколько раз и очень нравилась детям в зрительном зале. А уж хриплое исполнение Волком мотива "Динь-дон" и вовсе вызвало дружные овации и хохот. Урок пения, который провел для хитрого Волка маэстро Попугай, также прошел под заливистый смех.

Во время антракта маленьким зрителям также было чем заняться. В коридорах "Чижовка-Арены" был настоящий детский рай. Здесь продавали сладкую вату, попкорн, всевозможные игрушки, светящиеся мечи и воздушные шарики.

Кроме того, можно было сделать аквагрим. После 20-минутного перерыва история продолжилась.

Как и положено в сказке, в конечном итоге злодей-Волк обманул всех и украл детей. Но козлята не растерялись. Сначала попросили Серого научить их хорошо себя вести, а после этого облили его холодной водой.

Волк оказался незакаленным и сразу же заболел. Пришлось козлятам его лечить медом и малиновым вареньем, согревать теплым шарфом. После ароматного варенья Волк не только вылечился, но и подобрел.

Закончилось все хорошо. Волк и Коза подружились, а козлята стали послушными.

В честь примирения (ко всеобщей радости зрителей) главные герои Коза и Волк исполнили заораживающий танец. После этого все участники музыкального спектакля на льду вышли в зал, чтобы поклониться зрителям.

На этом сказочная история подошла к концу. Но сюрпризы не закончились. На сцене появился Дед Мороз! Вместе с дедушкой дети стали дружно кричать "Елочка, гори". Ну и, конечно, елочка послушалась. Ведь все в сказке должны быть послушными…

Как по мановению волшебной палочки, в день ледового шоу в Минске наконец пошел снег и началась настоящая зима. Возможно, Дед Мороз постарался? Или это Авербух - настоящий волшебник? В любом случае, теперь в Беларусь точно придет Новый год, сказочно-снежный.-0-

Теги
концерт
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси