ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
22 декабря 2015, 18:39

Легализовать археологические артефакты в Беларуси нужно до 1 января 2017 года

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Легализовать археологические артефакты в Беларуси нужно до 1 января 2017 года, об этом напомнил сегодня во время онлайн-конференции "Проект Кодекса о культуре: обсудим вместе" на сайте БЕЛТА начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Игорь Чернявский.

"Указ Президента №485 на сегодняшний день позволяет легализовать приобретенные археологические артефакты. Действительно, это было специально проработано, продумано, чтобы не поставить некоторых людей в крайне неприятную ситуацию. Поэтому в течение 2016 года до 1 января 2017 года все свои археологические артефакты, если это действительно артефакты, можно легализовать", - отметил он.

Игорь Чернявский сообщил, что в Беларуси будут созданы специальные комиссии для определения археологических артефактов при Минском горисполкоме и облисполкомах. "Если это артефакт, его надо будет зарегистрировать в специальном реестре Национальной академии наук. Но это не значит, что Академия наук изымет его. Главное - знать, где и у кого что есть, чтобы иметь возможность этот артефакт ввести в научный и культурный оборот", - подчеркнул он.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси