ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
03 октября 2017, 17:36

"Лістапад-2017" откроет картина "Аритмия" Бориса Хлебникова

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурсную программу XXIV Минского международного кинофестиваля "Лістапад" откроет одна из самых примечательных картин года - "Аритмия" Бориса Хлебникова, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе кинофестивале.

Премьерный показ фильма состоится на церемонии открытия 3 ноября в кинотеатре "Москва".

"Аритмия" - это производственная драма о работниках скорой помощи, семейная мелодрама и увлекательный экскурс в повседневность, где хватает места сарказму, юмору и нежности. Олег - талантливый врач, работает на скорой, которая мчится от пациента к пациенту. Олег знает, что его приезд может изменить все. Каждый его успех делает мир лучше. Самое важное там, где он пытается совершить невозможное. А остальное может подождать: семья, карьера, своя жизнь. Что с ней случилось? Пока Олег спасал других, жена отчаялась и решила подать на развод, а в больнице появился новый начальник, который печется только о статистике и правилах. А Олег все спешит с вызова на вызов, мчится, чтобы все изменить. И кто знает, какая задача легче: спасать других или спасти себя?

Фильм формально и содержательно близок модной "румынской волне". При этом картина родственна "грустным комедиям" советской эпохи, в которых чувства протеста заменяла сострадательная и всепрощающая усмешка.

Над сценарием "Аритмии" Хлебников работал вместе с ученицей Марины Разбежкиной Натальей Мещаниновой, которая пришла в игровое кино из документалистики. Как и "Комбинат "Надежда" - игровой дебют Мещаниновой - "Аритмия" правдиво отражает жизнь, в которой нет однозначно плохих и хороших персонажей. Главную роль в картине сыграл постоянный актер Хлебникова Александр Яценко. После четырех месяцев кастинга режиссер остановил свой выбор на нем, поняв, что "никто другой это просто не сможет сыграть". Решение оказалось правильным: актера отметили наградами и на "Кинотавре", и в Карловых Варах. Картина нашла отклик не только у жюри: в Сочи, где "Аритмия" завоевала Гран-при, она также получила приз зрительских симпатий, набрав рекордные 9,1 балла в голосовании.

Борис Хлебников - один из лидеров режиссерского поколения "новых тихих", номинант и лауреат престижных российских кинопремий "Белый слон" и "Ника". Его режиссерский дебют "Коктебель" (в соавторстве с Алексеем Попогребским) удостоился специального приза жюри и приза ФИПРЕССИ на Московском МКФ в 2003 году и был представлен в конкурсе Минского международного кинофестиваля "Лістапад". В 2006 году за фильм "Свободное плавание" Борис Хлебников получил приз за лучшую режиссуру на Открытом фестивале российского кино "Кинотавр". В 2012-м его "Долгая счастливая жизнь" попала в основной конкурс Берлинского МКФ.

XXIV Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 3 по 10 ноября под слоганом "Истина, любовь и красота". По традиции площадкой церемоний открытия и закрытия фестиваля станет кинотеатр "Москва". Учредители "Лістапада" - Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов. Организатором выступает Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси