ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
09 ноября 2017, 17:38

"Лістапад" открывает неизвестное кино - председатель жюри

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Минский международный кинофестиваль "Лістапад" открывает неизвестное кино. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель жюри основного конкурса венгерский режиссер и сценарист Бенсе Флигауф.

Прежде всего "Лістапад" понравился режиссеру подборкой картин, в программу вошли качественные фильмы, в том числе не представленные на экранах других форумов. Белорусский фестиваль предлагает к просмотру кино стран Восточной Европы, постсоветского пространства, и в этом его особенность, этим он интересен профессионалам, критикам.

Бенсе Флигауф отдал должное вкусу составителей программы XXIV ММКФ, в первую очередь директора программ игрового кино "Лістапада" Игоря Сукманова. "Он хорошо разбирается в кино, в нем столько энтузиазма и страсти к кино. Обычно мне не нравится, когда на фестивалях перед показами представляют картины. Но Игоря интересно слушать, он проводит яркие параллели, его рассказы метафоричны, и это еще один особенный штрих "Лістапада", - отметил режиссер.

Уже завтра станет известно решение международного жюри основного конкурса, какая из 12 картин получит Гран-при "Золотой "Лістапад". По словам собеседника, четверка судей, со своими за и против, приходила к консенсусу без больших споров. Сам же Бенсе опирается на эмоциональный аспект при выборе лучшей работы. "Больше всего я обращаю внимание, какой фильм трогает лично меня, задевает за живое. В итоге решение жюри - это всегда личное восприятие каждого участника судейской коллегии, а не какие-то объективные критерии", - считает он.

На счету Бенсе Флигауфа не одна награда международных конкурсов. Картина "Лили Лейн" получила Гран-при прошлогоднего "Лістапада" и была отмечена "Золотым оливковым деревом" в Лечче. Фильм "Млечный путь" завоевал "Золотого леопарда" в Локарно, "Просто ветер" стал обладателем Гран-при жюри Берлинале.

Кстати, о "Лили Лейн" Бенсе отзывается как о работе, где он много страдал, чувствовал себя одиноким в команде, которая не всегда понимала, что происходит, и сильно нервничала. Приходилось много импровизировать, но в результате картина получилась, хотя автор не считает ее чем-то значимым в своем творчестве. Любимым своим фильмом венгерский режиссер называет "Просто ветер".

Приезд в Беларусь для Бенсе Флигауфа интересен и потому, что страница истории нашей страны найдет отражение в его следующем фильме - о чернобыльской катастрофе. Идея снять картину родилась у режиссера под влиянием "Чернобыльской молитвы" Светланы Алексиевич. "Существует очень много документальных фильмов о Чернобыле, чернобыльской катастрофе, но мало художественных, которые бы показывали, что происходило в это время - не до катастрофы, не после нее, а именно во время. Я хочу снять фильм, который расскажет историю о происходившем. Это будет фильм, наполненный чувствами, чтобы зритель понял, каково было находиться в то время в том месте", - поделился задумкой автор.

Прежде чем приступить к работе, Бенсе Флигауф изучил много материалов, касающихся чернобыльской тематики. Он не исключил, что картину в будущем сможет посмотреть и белорусский зритель. "Если фильм найдет место в программе "Лістапада", я буду польщен", - сказал режиссер.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси