ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
10 ноября 2015, 18:28

"Лістапад" отличается программой недавних мировых премьер - директор Варшавского кинофестиваля

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский международный кинофестиваль "Лістапад" отличается программой недавних мировых премьер. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор Варшавского международного кинофестиваля Стефан Лаудин.

"Впервые я был на фестивале два года назад, буквально 2-3 дня, и с удивлением отметил тогда, какая свежая программа предлагалась. "Лістапад" - это окно в мир. Здесь можно увидеть фильмы, мировая премьера которых только что состоялась в Каннах или Торонто", - сказал он.

Директор отметил, что минский кинофестиваль знают профессионалы в европейских странах, в Польше в том числе. По его мнению, секрет удачи фестиваля кино заключается не только в хороших фильмах, но и в хорошем зрителе. "Зритель - основа всего. Есть люди, которые любят смотреть кино, и это хорошее начало", - считает руководитель.

Стефан Лаудин вошел в состав международного жюри кинематографистов основного конкурса игрового кино кинофестиваля "Лістапад", он также отметил, что с интересом познакомится с белорусским кино. "На кинофестиваль в Варшаву поступает много картин от кинематографистов со всего мира, но белорусских заявок - единицы. И так каждый год, кроме того, не все попадают в программу. Мне интересно узнать, что происходит в белорусском кино. Белорусам нужно быть настойчивее и предлагать свои работы на различные мировые фестивали", - считает он.

Директор Варшавского международного кинофестиваля поделился своим видением, какая киноработа из Беларуси сможет найти отклик у зрителя: "Мне кажется, должен быть современный сюжет, о жизни в городе, например. Это то, что заинтересует зрителя и, думаю, будет востребовано". "В Польше в начале 1990-х годов, если польский фильм получал 10 тыс. зрителей, это было уж неплохо. Теперь совсем по-другому. В это время польские кинематографисты старались сделать фильмы, похожие на американские, но не получалось. Когда же поляки стали делать свое кино, оно стало пользоваться успехом", - рассказал гость об опыте своей страны.

Стефан Лаудин - основатель и генеральный директор Warsaw Film Foundation, основатель CentEast Market, член Европейской киноакадемии и Польской киноакадемии. Он соавтор 7 поэтических книг, записал 2 диска классической музыки. В качестве члена группы The Festival Band выступил с концертами в 10 европейских странах.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси