ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
11 октября 2016, 17:49

"Лiстападзiк-2016" расширяет границы детского кино

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Лiстападзiк-2016" расширяет границы детского кино. Как сообщили БЕЛТА организаторы, впервые в конкурсе будут участвовать работы, выходящие за рамки традиционных семейных фильмов.

Конкурсная программа детских и юношеских фильмов "Лiстападзiка" пройдет с 5 по 8 ноября на площадке кинотеатра "Пионер". Она включает 8 картин, созданных кинематографистами Азербайджана, Бельгии, Болгарии, Германии, Франции и США.

На этот раз "Лiстападзiк" наряду с привычными приключенческими и школьными историями представит картины, которые с равным успехом могли бы быть отнесены ко взрослому кинематографу. При отборе лент акцент делался на фильмах, которые говорят о так называемой поре цветения, избегают уменьшительно-ласкательных интонаций, не имитируют детскую непосредственность, не подражают, а следуют ее природе. Впервые в детской секции Минского международного кинофестиваля "Лicтапад" будут представлены работы авторов, чье творчество прежде никак не ассоциировалось с детским кино. Фильмы Айры Сакса и Мишеля Гондри - прекрасные примеры того, насколько естественно темы детства, отрочества и юности могут быть вплетены в контекст взрослого кино и насколько подростковый фильм может увлечь взрослого зрителя.

На десерт зрителей ожидают два внеконкурсных хита для семейного просмотра - авантюрная комедия из Дании "Игбал и секретный рецепт" (реж. Тильде Харкамп) - самый посещаемый детский фильм последних лет в Дании, а также анимационный фильм "Луис и Лука - Большая сырная гонка", вернувший на экраны уморительных персонажей детских книжек писателя-художника Хьелля Эукруста, чья популярность в Скандинавии сравнима со славой муми-троллей.

Оценивать фильмы конкурсной программы будет международное жюри, в состав которого войдут детские писатели Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский (Беларусь), киновед Екатерина Кладо (Россия) и программный директор международных культурных проектов Эмилия Мира Хавьярова (Чехия).

XXIII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 4 по 11 ноября. Дирекция главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн".

Организаторы форума: Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси