ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
04 ноября 2017, 14:19

"Лістападзік" помогает вырасти настоящими любителями кино - Дрига

Фото из архива
Фото из архива

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік" помогает вырасти настоящими зрителями и любителями кино. Такое мнение высказала на открытии седьмого по счету конкурса в Минске первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

"В программе "Лістападзіка" собраны лучшие фильмы со всего мира для детей, семейного просмотра. Это яркие, запоминающиеся жизненные истории, порой непростые, которые заставят подумать, где-то поплакать, где-то посмеяться, но которые помогут вырасти настоящими зрителями, настоящими любителями кино", - сказала Ирина Дрига, обращаясь к гостям торжественного открытия.

Заместитель председателя комитета по образованию Минского горисполкома Виталий Пригодич пожелал, чтобы фестивальные фильмы научили ребят доброму.

Ирина Дрига и Виталий Пригодич разрезали символическую киноленту, и конкурс стартовал.

Конкурсную программу "Лістападзіка" открыл фильм Андреаса Дрезена (Германия) "Тим Талер, или Проданный смех". Интересен тот факт, что по мотивам сказки Джеймса Крюса в 1981 году был снят двухсерийный фильм "Проданный смех" на киностудии "Беларусьфильм" режиссером Леонидом Нечаевым.

Представить картину немецкого режиссера в Минск приехал исполнитель роли Тима Талера Арвид Фризе. Юный артист был впечатлен ярким и теплым приемом в Минске, где он впервые. За свое недолгое пребывание в белорусской столице он надеется познакомиться с городом и его жителями.

Показы конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік" пройдут с 4 по 7 ноября. Программа предлагает 10 лент из Ирана, Франции, Германии, Колумбии и других стран. Жюри возглавит режиссер Кай С.Пик из Германии. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси