ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
23 июля 2016, 09:17

Литературный музей Максима Богдановича основан в Минске 35 лет назад

В Литературном музее Максима Богдановича в Минске
В Литературном музее Максима Богдановича в Минске

23 июля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. 35 лет назад, 23 июля 1981 года, в Минске решением Минского горисполкома основан Литературный музей Максима Богдановича.

Открыт для посетителей 8 декабря 1991 года к 100-летию со дня рождения белорусского поэта Максима Адамовича Богдановича. Размещается в здании Троицкого предместья - памятника городской архитектуры XIX века.

Музей является центром сбора, хранения, изучения, популяризации творческого наследия классика белорусской литературы. Экспозиция синтезирует жизненный путь Максима Богдановича и его духовный мир. Внутреннее убранство музея выполнено в стиле "модерн". Элементы этого художественного направления конца XIX - начала XX века присутствуют в оформлении потолка, рамок в экспозиционных нишах, в сложном пластическом рисунке изделий из соломки, в ритмическом чередовании модулей мебельных конструкций и витражах.

Вся экспозиция построена на глубоком символизме и отображает определенный период жизни поэта, тесно связана с отдельной темой его творчества и перекликается с циклами стихов сборника "Венок".

Первый зал знакомит с детством и юностью Максима Богдановича. Представленные материалы рассказывают о родителях будущего поэта, его предках, раскрывают истоки его таланта и многогранность личности.

Экспонаты 2-го зала отображают процесс становления творческой индивидуальности Богдановича: его литературный дебют в 1907 году в белорусской газете "Наша ніва" - рассказ "Музыкант". Композиционным ядром зала является своеобразный "иконостас" - в первом ряду 12 графических портретов деятелей белорусской культуры, во втором - фотопортреты белорусских писателей конца XIX - начала XX века.

Экспозиция 3-го зала посвящена теме расцвета творческого таланта Максима Богдановича. Доминанты ее - поэтический сборник стихов "Венок" и экспонаты, с помощью которых раскрывается творческое кредо "песняра чистой красоты". Максим Богданович предстает как талантливый поэт, прозаик, критик, публицист и журналист.

Зал "Мадонны" отличается от других введением особых приемов подачи экспонатов. Мадонна - один из центральных образов в творчестве Максима Богдановича.

Самая большая коллекция музея - книги. Среди них 5 экземпляров единственного прижизненного сборника стихов Максима Богдановича "Венок", книги круга чтения поэта, литература о его жизни и творчестве, книги белорусских поэтов и прозаиков конца XIX - начала XX века, переводы и посвящения. Значительную коллекцию образуют рукописи, в том числе рукописный сборник Богдановича "Зеленя", автографы стихотворений "Я вспоминаю дом старинный" и "Я, больной и бескрылый поэт...", а также воспоминания о поэте, рукописи родных и знакомых, автографы белорусских деятелей культуры и искусства.

В разделе аудиовизуальных памятников собрано около 6 тыс. фотоснимков и негативов Максима Богдановича, его родных, знакомых и друзей, исследователей его творчества, а также мест, связанных с жизнью и именем поэта. Сберегаются в фондах киноленты о поэте, видеофильм, грампластинки, диски и записи стихов, песен и музыкальных композиций на слова Богдановича, магнитофонные записи торжественных мероприятий и воспоминаний.

Образ классика белорусской литературы и темы его творчества вдохновили художников на создание многочисленных произведений искусства. В фондах музея сохраняются картины, скульптуры и графические произведения. Более тысячи предметов этнографии и быта, мебели, ткачества, одежды позволяют создавать экспозиции и выставки, которые передают условия жизни и быта конца XIX - начала XX века.

Литературный музей Максима Богдановича имеет два филиала - "Белорусская хатка" в Минске и "Фольварк Ракутевщина" в деревне Ракутевщина Молодечненского района.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси