ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
28 июня 2017, 07:52

Лучшие игрушки СССР увидят жители и гости Могилева

28 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевском областном краеведческом музее им. Е.Р.Романова сегодня откроется выставка "Лучшие игрушки СССР", сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

На выставке будут представлены советские игрушки периода 1950-1980-х годов, которые были собраны в течение последнего десятилетия гродненскими коллекционерами Владимиром Груцким и Олегом Ершом. В центре внимания мечта любого советского мальчишки - педальная машинка, которая давала возможность прокатиться на почти настоящем одноместном автомобиле с рабочими фарами и рулевым управлением. Здесь же и другой популярный детский транспорт - педальный конь, мотороллер, лошадки-качалки, двух- и трехколесные велосипеды. Среди советских игрушек для мальчиков - железные танки, машинки и самолетики, луноход и космолет.

Самым желанным подарком для девочек всегда была кукла. Для нее можно было сшить красивое платье на игрушечной швейной машинке или с комфортом устроить в кукольном доме, обставленном миниатюрной мебелью. Плюшевые медведи, крошечные пупсы, неваляшки всех видов и размеров - все они были спутниками не одного поколения девочек. Также в экспозиции развивающие игры, среди которых любимая игра будущих гонщиков "За рулем", викторина "Чудо Огонек", "Радиоконструктор", наборы "Строитель" и "Столяр", "Кондитер" и "Хозяюшка". А как не вспомнить металлический конструктор, который отлично развивал техническую смекалку. Из него можно было собирать самые разные модели, начиная от совсем примитивных и заканчивая просто грандиозными.

Хоккей и футбол были популярнейшими в СССР видами спорта, и дети с удовольствием играли в одноименные настольные игрушки. А возможность попробовать себя в музыке давали пианино "Нотка", гусли "Перепелочка", аккордеон, баян, металлофон, патефон и музыкальный слон. "У советских детей не было компьютеров, мобильных телефонов и других современных радостей, но детство от этого не было менее счастливым. Мир советской игрушки - это трогательные воспоминания нескольких поколений жителей большой страны под названием "СССР", - отметили в учреждении культуры.

Первыми гостями выставки, которая откроется в 15.00, станут воспитанники городского социально-педагогического центра Могилева.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси