ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
16 марта 2017, 14:02

Лучшие работы конкурса "Золотое перо "Белой Руси" - 2017" планируется издать в сборнике

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лучшие работы участников конкурса "Золотое перо "Белой Руси" - 2017" планируется издать в сборнике, сообщил сегодня на совещании членов республиканского жюри конкурса председатель Республиканского общественного объединения "Белая Русь" Александр Радьков, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению председателя, лучшие публикации, рассказывающие о различных сторонах жизни Беларуси, популяризирующие культурное богатство страны, традиции и ценности общества и семьи, отражающие проблемы современной молодежи, достойны быть включены в книгу, на страницах которой будут представлены образцы публицистики XIX-XX веков, а также современников.

Александр Радьков отметил, что конкурс позволяет открывать юные дарования, находить людей интересных, аналитически мыслящих. Конкурс проходит уже в пятый раз и значительно расширил свои масштабы. Он интересен большому числу людей, поскольку проходит на районном (городском), областном и республиканском уровнях. Таким образом становится возможным более широкое привлечение творческой молодежи к участию в соревновании. По мнению Александра Радькова, церемония награждения победителей конкурса может обрести формат самостоятельного мероприятия. Тем более что в конкурсе в этом году участвуют как молодые люди от 18 до 30 лет, так и от 12 до 17 лет в номинации "Беларусь глазами детей".

По мнению заместителя министра информации Беларуси Александра Карлюкевича, формат поэтапного проведения конкурса выбран очень правильно и позволит привлечь как можно больше творческой молодежи. При этом он считает, что площадка Дня белорусской письменности для проведения церемонии награждения победителей конкурса "Золотое перо "Белой Руси" престижна, а само мероприятие украсит программу празднования.

Генеральный директор Белорусского телеграфного агентства Дмитрий Жук добавил, что объявленные номинации конкурса могут быть дополнены. Например, в номинации "Беларусь глазами детей" стоит рассматривать не только материалы о культурно-историческом и духовном наследии Беларуси, но и о ее будущем. А материалы номинации по проблемам подрастающего поколения белорусов не сводить только к конкурсу видеопроектов, а использовать возможности современных технологий. Дмитрий Жук предложил победные публикации участников конкурса "Золотое перо "Белой Руси" учитывать при поступлении в Институт журналистики БГУ.

Конкурс "Золотое перо "Белой Руси" - 2017" объявлен по номинациям "Журналистика XXI века" - конкурс исследовательских эссе, содержащих в себе индивидуальные впечатления и соображения автора на тему проблем и тенденций развития современных СМИ, а также их влияния на мировоззрение молодежи; "Беларусь глазами детей" - конкурс печатных материалов о культурно-историческом и духовном наследии Беларуси; "Семейный альбом" - конкурс художественной фотографии, отражающей ценность семейных традиций и связи поколений; "Твой взгляд" - конкурс видеопроектов, освещающих проблемы подрастающего поколения белорусов.

В настоящее время проходит районный этап конкурса, который завершится 1 апреля. Затем работы победителей примут участие в областном туре. Победители областного уровня станут известны до 5 мая. На республиканский этап конкурса до 12 мая будут отобраны работы-победители областного тура.

За четыре года существования в конкурсе приняли участие более 3 тыс. юных патриотов со всех уголков Беларуси. Члены жюри просмотрели и оценили более 12 тыс. печатных страниц, 2 тыс. фотографий и десять часов видеоматериалов. Всего 24 представителя учащейся и рабочей молодежи стали победителями предыдущих конкурсов, а трое из них продолжили свой творческий путь, поступив в Институт журналистики БГУ.

Конкурс "Золотое перо "Белой Руси" направлен на развитие информационно-просветительского направления работы объединения и углубление сотрудничества с региональными и республиканскими СМИ, выявление талантливой творческой молодежи, поощрение и стимулирование общественной активности молодых профессиональных и непрофессиональных журналистов.

С положением конкурса можно ознакомиться на сайте Республиканского общественного объединения "Белая Русь".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси