ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
20 ноября 2015, 15:27

Лучшие работы сценографов из 10 стран экспонируются на выставке в Минске

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лучшие работы художников из 10 стран экспонируются на выставке "Сценографический коллаж" в Республиканском театре белорусской драматургии, которая открылась сегодня, во второй день работы II Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил во время открытия выставки президент Международной конфедерации театральных союзов, генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова Валерий Шадрин, представленные работы дают не просто возможность оценить то, что сегодня происходит в сфере театральной сценографии, но и пищу для размышлений по поводу того, как двигаться дальше.

Программа II Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии предусматривает в первую очередь конкурс режиссерских работ, но также на форуме встречаются сценографы и драматурги, для которых проводятся отдельные мероприятия.

В частности, для сценографов предусмотрены мастер-классы, где молодые художники из разных стран смогут познакомиться с работами друг друга, поделиться впечатлениями и профессиональным опытом. Руководитель мастер-класса сценографов известный театральный художник лауреат множества различных конкурсов Юрий Хариков отметил, что подобная возможность научиться чему-то друг у друга - очень ценная составляющая для движения в профессиональной деятельности. Во время мастер-классов художники смогут обсудить, какие изменения формы сценического пространства происходят на протяжении последних лет, что актуально сегодня.

В течение недели в галерейном пространстве Республиканского театра белорусской драматургии будут экспонироваться работы театральных художников. Подготовлен альбом, представляющий молодых художников-сценографов из 10 стран, участвующих в работе II Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии. Беларусь представляют Андрей Жигур и Никита Шершнев.

II Молодежный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии проходит в Минске с 19 по 26 ноября. В конкурсной программе 13 спектаклей из разных стран. Всего в форуме участвуют представители 14 стран.

Форум проходит в Минске по решению Международной конфедерации театральных союзов, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Министерства культуры Беларуси. Организаторами также являются Минский городской исполнительный комитет и Республиканский театр белорусской драматургии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси