ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
08 апреля 2016, 11:26

Лучшие студенческие видеоролики назовут на республиканском фестивале "Медиасфера" в Гродно

8 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Итоги республиканского молодежного фестиваля видеопроектов "Медиасфера" подведут сегодня в Гродно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

В оргкомитет фестиваля, стартовавшего в Беларуси в начале года, поступило 122 видеофильма в различных жанрах - социальные ролики, репортажи, игровые фильмы, видеозарисовки, проморолики и другое. Жюри выделило 36 видеофильмов, которые продолжили участие в соревновании. Эти видео были размещены в социальной сети "ВКонтакте" для зрительского голосования.

Сегодня в вузе состоится церемония награждения победителей. Будут названы лауреаты 1, 2 и 3 степени и видеопроекты-победители в номинациях "Лучший социальный ролик", "Лучший репортаж", "Лучший проморолик" и других. В Год культуры учреждены специальные номинации "Путешествие в прошлое" и "Культурные традиции и будущее". Один из видепопроектов получит приз зрительских симпатий.

В течение дня состоится открытый показ роликов-победителей, семинар преподавателей кафедры журналистики и мастер-классы.

Первый молодежный фестиваль видеопроектов "Медиасфера" состоялся в Гродно в 2010 году, в нем участвовали только студенты ГрГУ имени Янки Купалы. Позже фестиваль получил статус городского, затем - регионального. В 2016 году в нем впервые принимают участие представители вузов всех областей и Минска, а также учащиеся более 20 колледжей и школ Гродненской области. Фестиваль направлен на выявление и объединение творчески мыслящих учащихся и студентов, которые делают первые шаги в области кино- и видеоискусства.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси