ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
10 октября 2016, 11:55

Маэстро Аркадий Берин даст мастер-класс для студентов Белорусской государственной академии музыки

Аркадий Берин
Аркадий Берин

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известный дирижер Аркадий Берин приедет в Минск по приглашению Большого театра Беларуси для работы за дирижерским пультом в опере "Евгений Онегин". В преддверии выступления с 17 по 22 октября маэстро Берин проведет серию мастер-классов в Белорусской государственной академии музыки.

В стены Академии маэстро не возвращался более 15 лет. Тем ценнее, по его признанию, долгожданная встреча с белорусскими студентами. При этом Аркадий Берин регулярно проводит мастер-классы в Германии и Европе, готовит молодых дирижеров к конкурсам и концертам, а также дает возможность практики с симфоническим оркестром.

Для проведения мастер-класса в Минске выбрана опера "Евгений Онегин". Студенты на данном примере научатся работать с солистами и в рамках активной практики получат возможность дирижировать арии, а также поучаствовать в реальной репетиции оркестра.

"Это одна из сложнейших опер. Это классика, Чайковский. Он показывает ту эпоху, менталитет, образ жизни, где любви все возрасты покорны. Говорят, его музыка и от Бога, и от Дьявола. От Бога - любовь, а от Дьявола - смерть и дуэль, которая жестоко рушит светлое чувство. От студентов это потребует огромной отдачи. В произведение нужно окунуться, чтобы постичь всю его глубину, и браться за дело засучив рукава. Вся прелесть данной работы в том, что идет полное вовлечение в процесс. Это уникальная возможность", - отметил маэстро Аркадий Берин.

Маэстро Берин также отметил, что студенты, которые учатся на кафедре оперно-симфонического дирижирования, имеют особый талант и способности к этой профессии.

В ноябре Аркадий Берин снова вернется в Минск, но на этот раз, чтобы дирижировать балетами "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" в рамках гастролей Московского театра "Русский балет", которые состоятся 26 ноября на сцене Дворца Республики.

Маэстро Аркадий Берин родился в 1945 году в Республике Беларусь. Вся его жизнь и творческая деятельность неразрывно связаны с Беларусью. С 1968 года Аркадий Берин преподавал в Белорусской государственной консерватории, а позднее являлся заведующим кафедрой оркестрового и оперно-симфонического дирижирования. Благодаря активной деятельности профессора Берина регулярно проводились республиканские и кафедральные конкурсы молодых дирижеров. За более чем 30 лет преподавательской деятельности класс Аркадия Берина окончили свыше 70 выпускников-дирижеров, многие из которых занимают места в ведущих музыкальных коллективах и учебных заведениях Республики Беларусь и далеко за ее пределами.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси