ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
21 февраля 2017, 11:29

Маэстро Финберг не отделяет свою жизнь от жизни оркестра

Михаил Финберг. Фото из архива
Михаил Финберг. Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народный артист Беларуси маэстро Михаил Финберг не отделяет свою жизнь от жизни возглавляемого им коллектива. Принимая сегодня поздравления с 70-летием, Михаил Финберг отметил, что собственный юбилей для него не имеет значения и главный герой сегодня - Национальный оркестр симфонической музыки Беларуси, которому исполняется 30 лет, передает корреспондент БЕЛТА с церемонии чествования юбиляра.

По словам маэстро, своей главной задачей заслуженный коллектив Беларуси "Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь" видит свою роль в популяризации белорусской музыки и просвещении зрителя. Это кредо определено много лет назад и ему коллектив не изменяет в течение всей творческой жизни.

"Мы любим Беларусь и делаем все, чтобы каждый уголок страны мог приобщиться к искусству", - сказал Михаил Финберг. Подтверждение тому - число проведенных фестивалей в малых городах, среди которых Хойники, Чечерск, Заславль, Мстиславль, Мозырь. Почти 330 фестивалей, популяризирующих национальную музыку, белорусское наследие и слово, на счету именитого коллектива.

Михаил Финберг не скрывает гордости за свой оркестр, а сегодня это уже второй состав. В оркестре начали свой творческий путь многие талантливые белорусские артисты, исполнители. Свои заслуги маэстро Финберг считает заслугой коллектива.

Для гостей встречи Национальный концертный оркестр сыграл небольшую музыкальную программу. Свой исполнительский талант продемонстрировал молодой артист Егор Шаранков, который примет участие в отборе на вокальный конкурс "Славянского базара в Витебске" в нынешнем году.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси