ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
16 февраля 2016, 07:55

Маэстро Спиваков откроет Год культуры в Могилевской области

Владимир Спиваков
Владимир Спиваков

16 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Торжественное открытие Года культуры в Могилевской области музыкальной программой "Час Баха" состоится 18 февраля. На сцене Дворца культуры области выступит Национальный филармонический оркестр России под руководством народного артиста СССР, дирижера Владимира Спивакова, сообщили БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

Планируется, что в концерте примут участие солистка театра "Новая опера" Анастасия Белукова, скрипач Тимур Пирвердиев, пианистка Зоя Аболиц и виолончелист камерного оркестра "Виртуозы Москвы" Дмитрий Прокофьев. Музыкальная программа "Час Баха", которую увидят могилевчане и гости города, является частью IV Международного фестиваля "Владимир Спиваков приглашает". Его основные мероприятия пройдут 16-21 февраля в Минске.

Маэстро в четвертый раз включает город Могилев в свой фестивальный график. В прошлый приезд он представил могилевчанам "Час Чаплина". В этот раз на сцене сам Владимир Спиваков будет солировать на скрипке в программе "Час Баха". Кантаты и мессы немецкого гения XVIII века будут исполнены аутентично: под аккомпанемент двух скрипок, виолончели и клавесина, арии – на немецком языке.

В регионе в нынешнем году намерены провести около 150 тыс. различных мероприятий, из них в республиканский план вошли такие знаковые фестивальные проекты, как праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") и молодежный театральный форум "М.@rt.контакт". Также Могилев планирует принять участников III Национального форума "Музеи Беларуси", на который прибудут представительные зарубежные делегации.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси