ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
15 февраля 2016, 14:02

Маэстро Спиваков высоко оценил профессионализм белорусских музыкантов

Владимир Спиваков
Владимир Спиваков

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Именитый дирижер Владимир Спиваков высоко оценил профессионализм белорусских музыкантов. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Минске по случаю открытия в белорусской столице 16 февраля IV Международного фестиваля "Владимир Спиваков приглашает", передает корреспондент БЕЛТА.

Маэстро приехал на встречу с представителями СМИ после репетиции с оркестром Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, который примет участие в программе открытия фестиваля.

Владимир Спиваков остался очень доволен работой коллектива. "Музыканты - профессионалы. Оркестр нужно как можно больше представлять на зарубежных сценах. Беларусь в сфере культуры пока известна в мире не так, как она это заслуживает", - отметил маэстро.

В концерте открытия на сцене Большого театра выступит мировая звезда Хибла Герзмава. По признанию дирижера, он счастлив, что удалось пригласить оперную певицу в Беларусь, тем самым предоставив белорусам уникальную возможность услышать ее божественный голос. "Эта исполнительница - выдающийся талант. Она пела во всех лучших мировых залах. Ее график выступлений расписан далеко наперед, и я рад, что Хибла смогла принять предложение выступить в Беларуси", - сказал Владимир Спиваков.

Делясь впечатлениями от выступлений в Беларуси, Владимир Спиваков отметил, что ощущает в стране особую атмосферу. "Здесь особые традиции, которые хочется поддерживать. Я испытываю некое сердечное притяжение к Беларуси", - сказал он.

IV Международный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает" пройдет с 16 по 21 февраля в Минске и Могилеве. Фестиваль с огромным успехом проходит в Москве, а также во французском городе Кольмар. В Беларуси проводится с 2010 года. Организаторы - ООО "Берин Арт Менеджмент" при поддержке Министерства культуры Беларуси. Генеральный партнер - ЗАО "Альфа-банк".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси