ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
23 июня 2016, 12:26

Манаев: художественный вкус необходимо воспитывать у детей и молодежи

Виктор Манаев
Виктор Манаев

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Художественный вкус необходимо воспитывать у детей и молодежи. Такое мнение высказал сегодня ведущий мастер сцены Национального академического театра имени Янки Купалы, народный артист Беларуси Виктор Манаев, выступая на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Виктор Манаев, на протяжении последних лет наблюдается снижение количества посетителей в государственных театрах, которые вынуждены конкурировать с зарубежными антрепризами невысокого художественно уровня. "Даже, как я знаю, наши известные музыкальные и хореографические коллективы, признанные культурными символами Беларуси, сталкиваются с трудностями в организации концертов в регионах, где местные руководители сценических площадок отдают предпочтение российским звездам", - сказал ведущий мастер сцены.

По его словам, белорусские исполнители иногда чувствуют себя ущемленными на фестивалях, которые организуются при государственной или спонсорской поддержке белорусских предприятий. "Считаю, что пропаганда и популяризация своего национального искусства должны стать приоритетом в деятельности государственных организаций культуры. Нашей общественности нужно воспитывать у детей и молодежи художественный вкус, прививать любовь к родному языку, культуре, чтобы из них получились настоящие граждане независимой Беларуси", - убежден Виктор Манаев.

Он также обратил внимание, что в том числе благодаря спектаклям Купаловского театра жители многих европейских стран открыли для себя новую страну - независимую Беларусь. "Но в выполнении этой важной миссии театру, как и всему профессиональном искусству, необходимо создание условий, чтобы наши артисты имели возможность зарабатывать своим творчеством", - сказал артист.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси