ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
16 сентября 2015, 19:39

Мастер-классы и старинные сказки ожидают минчан и гостей столицы на празднике "Казачны джэм"

16 сентября, Минск /Евгений Соколовский - БЕЛТА/. Первый театральный праздник сказки для всей семьи "Казачны джэм" пройдет в Минске. Об этом сегодня сообщила журналистам специалист Центра экспериментальной драматургии, арт-директор праздника сказки "Казачны джэм" Наталья Леванова, передает корреспондент БЕЛТА.

Праздник пройдет 26 сентября в столичном Центре современных искусств. Средства, вырученные с фестиваля, пойдут на строительство детского хосписа.

"Это по сути уникальное явление, поскольку помимо культурной насыщенности, оно призвано объединять детей и взрослых, сплотить семьи", - заявила Наталья Леванова.

На "Джэме" будет организовано несколько площадок, где одновременно пройдут театральные представления, мастер-классы, которые перенесут детей и их родителей в волшебный мир. Маленькие зрители смогут познакомиться с театром, послушать старинные сказки, живую музыку. Мероприятие рассчитано как на младшую детскую аудиторию (1-5 лет), так и на детей 6-10 лет.

Также во время подготовки к празднику сказки пройдут мастер-классы для профессиональных актеров и режиссеров. Их проведут руководитель театра "Картонка" Светлана Бень и преподаватель актерского мастерства для детей из Польши Агнешка Хакизимана. В празднике также примут участие театр "Люди и куклы", группа "Горынь", домашний театр "Калейдоскоп", театр кукол, света и тени "Дом солнца", группа "Vuraj" и другие.

Накануне фестиваля будут организованы экспертные встречи для родителей, смысл которых в том, чтобы подсказать взрослым, как правильно работать с книгой. С 22 по 25 сентября психологи, писатели и библиотекари расскажут, как применять сказки в воспитании детей, как сотворить сказочный шедевр своими силами. Также специалисты проведут обзор подростковых книг, которые затрагивают сложные темы, мастер-классы о работе с "серьезной" книгой, а также открытый диалог "Книга - лучший подарок?".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси