ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
17 октября 2015, 10:06

Мастер-классы по японской каллиграфии и живописи суми-э пройдут в Минске

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 17-18 октября пройдут мастер-классы по японской каллиграфии и традиционной живописи суми-э. Как сообщили БЕЛТА организаторы, мастер-классы проводят посольство Японии в Беларуси и центр японской культуры "Хагакурэ".

Сегодня в 11.00 и 14.30 в центре культуры "Хагакурэ" (Дом литератора) состоятся мастер-классы по суми-э. Суми-э - вид монохромной живописи, в которой используется черная тушь и широкая гамма серых тонов, возникающих при смешении туши с водой. В задачу художника не входит фотографически точное воспроизведение действительности, он отбрасывает все ненужное и изображает природу такой, какой она рисуется в его воображении, передавая только ее суть и создавая единый целостный образ. Рисунки в технике суми-э отличаются простотой, лаконичностью и выразительностью. Мастер-классы будут проводиться художником, преподавателем живописи суми-э Риммой Карачан. Участники познакомятся с историей возникновения этого вида живописи и ее основными принципами, освоят базовые приемы рисования в технике суми-э и попробуют самостоятельно создать свои собственные творческие работы в этом виде живописи.

В воскресенье, 18 октября, в 15.00 и 18.00 в конференц-зале Дома литератора пройдут мастер-классы по японской каллиграфии (сёдо), а с 17.00 до 17.30 - лекция и демонстрация японского каллиграфического искусства, которую проведет японский мастер Каори Исидзима. Каллиграфия (сёдо) - один из традиционных видов изобразительного искусства в Японии, в самом простом понимании - это "искусство изящного письма". Мастер бамбуковой кистью пишет тушью на рисовой бумаге иероглифы, японские слова, фразы или стихи, которые ценятся как настоящие произведения искусства. В каллиграфических работах нет ничего случайного, каждый элемент наполнен смыслом. Иероглифы гармоничны, пропорциональны и сбалансированы. На лекции и мастер-классах участники смогут узнать об особенностях японской каллиграфии, базовых принципах написания иероглифов, познакомятся с основными инструментами и материалами для каллиграфии, а также попробуют самостоятельно написать простые японские иероглифы. На демонстрации японский мастер покажет иероглифическое искусство и технику написания иероглифов в действии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси