ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
15 июня 2016, 08:33

Мастера из семи стран станут участниками пленэра "Арт-жыжаль"

15 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. XIV Международный пленэр по керамике "Арт-Жыжаль" пройдет 4-25 августа под Бобруйском (Могилевская область), сообщили БЕЛТА в Бобруйском горисполкоме.

На базе отдыха "Вербки" соберутся 18 мастеров, способных управлять стихиями воды, глины и огня из разных стран. Впервые в мероприятии примут участие керамисты из Эстонии, Узбекистана, Индии. В числе гостей также представители Беларуси, Украины, России и Латвии.

По словам бессменного руководителя и организатора пленэра, известного белорусского художника-керамиста Валерия Колтыгина, большая часть участников - новые люди, для которых приезд на бобруйскую землю будет первым. Среди керамистов будет и молодежь, которая сможет поучиться у маститых мастеров тонкостям работы с глиной.

Тема творческого форума – "Искусство как среда обитания". Сердцем мастерской под открытым небом станут земляные печи, где будут обжигаться творения художников. Участники пленэра сами организуют свои рабочие места, строят печи для обжигов, заготавливают дрова и сами проводят обжиги. Формовка изделий в глине и шамотной массе проводится только способами ручной лепки и на гончарном станке. По традиции главную скульптуру, как уже ставший традиционным ритуал, обожгут в последнюю ночь праздника керамики и огня.

С творчеством мастеров по итогам пленэра можно будет ознакомиться на итоговой выставке в Бобруйском художественном музее.

Учредители пленэра – главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома и Бобруйский горисполком. Организаторы - отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома, Бобруйский художественный музей и Бобруйская городская организация белорусского союза художников.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси