ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
05 августа 2015, 15:51

Материалы из фондов дома-музея Якуба Коласа войдут в экспозицию выставки в Вильнюсе

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Материалы из фондов дома-музея Якуба Коласа в Минске войдут в экспозицию выставки "Дзядзька ў Вільні" в Литературном музее А.С.Пушкина в Вильнюсе. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа.

На выставке будут представлены копии рукописей народного песняра виленского периода, иллюстрации к разделам "Дзядзька ў Вільні", "На замкавай гары" поэмы Якуба Коласа "Новая зямля" белорусских художников Василия Шаранговича, Анатолия Волкова, Арлена Кашкуревича, Георгия Поплавского, Михаила Басалыги, Николая Купавы, фотографии поэта периода пребывания в Вильно, книги и газеты с публикациями произведений Якуба Коласа, письма из личного архива поэта, поздравительный адрес классику белорусской литературы в честь его 70-летия от Союза писателей Литовской ССР, а также личные вещи семьи Каменских и газеты "Наша ніва" из фондов Литературного музея А.С.Пушкина.

Торжественное открытие выставки по мотивам поэмы Якуба Коласа "Новая зямля" состоится 7 августа. В поэме "Новая зямля" в разделах "Дзядзька ў Вільні", "На Замкавай гары" поэт ярко показывает Вильно, достопримечательности, жителей глазами дядьки Антося.

Жизнь и творчество Якуба Коласа были связаны с нынешней столицей Литвы Вильнюсом с 1906 года. В газете "Наша доля", которая выходила в Вильно, состоялся литературный дебют поэта Константина Михайловича Мицкевича. Стихотворение "Наш родны край" под псевдонимом Якуб Колас было опубликовано 1 сентября 1906 года.

В Вильно Якуб Колас работал в редакции газеты "Наша ніва", здесь встретил свою будущую жену Марию Дмитриевну Каменскую. В Вильно в июне 1913 года состоялась вторая встреча Якуба Коласа и Янки Купалы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси