ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
05 октября 2015, 16:09

Медаль Франциска Скорины вручена в Москве руководителю ансамбля "Кiрмаш" Ирине Копчинской

5 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Медаль Франциска Скорины вручена сегодня в Москве руководителю Белорусского фольклорно-этнографического ансамбля "Кiрмаш" Ирине Копчинской. Торжественная церемония состоялась в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с Указом Президента Беларуси Ирина Копчинская удостоена государственной награды "за значительный личный вклад в укрепление культурных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией".

Медаль вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Он отметил особое значение деятельности Ирины Копчинской в сохранении белорусской культуры и духовных ценностей в России и укреплении дружбы между народами двух стран. "В 1994 году Ирина Германовна стала инициатором создания и художественным руководителем первого в Москве ансамбля белорусской песни "Сяброўкi", который в 1997 году был переименован в Белорусский фольклорно-этнографический ансамбль "Кiрмаш", - напомнил дипломат. - Задачей этого творческого коллектива стало возрождение народно-песенного культурного наследия белорусского народа XIX-XX веков".

Игорь Петришенко также подчеркнул уникальность реализуемого Ириной Копчинской проекта по созданию коллекции традиционного белорусского костюма всех регионов Беларуси. Художественные постановки с использованием этих костюмов демонстрируются на фольклорных праздниках во многих городах России.

Как рассказала журналистам Ирина Копчинская, в репертуар ансамбля "Кiрмаш" входит около 400 белорусских народных песен. "Наш коллектив активно путешествуем по городам Беларуси, где мы слышим новые песни коренных жителей, истинных носителей белорусского языка. Мы также выступаем с традиционной песней на различных межнациональных встречах и фестивалях", - сообщила она.

В торжественной церемонии приняло участие руководство Федеральной национально-культурной автономии белорусов России, представители белорусской диаспоры Москвы и Московской области.-0-

Теги
награды
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси